О приёме в десятые профильные классы – рекомендуемые минимальные баллы

Согласно ч.5 ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ»,  организация приёма для профильного обучения осуществляется в соответствии с нормативным правовым документом субъекта Российской Федерации. Порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет школа.

Рособрнадзор  уже напоминал, что если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

2 марта 2020 года у девятиклассников завершилась  запись на ГИА-9. Выбор сделан. Теперь, согласно приказу Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07 ноября 2018 г. №189/1513,  изменить выбор  можно будет только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.  В этом случае участники ГИА подают заявления в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена (п.14 приказа).

Участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, вправе дополнить указанный в заявлениях перечень учебных предметов для прохождения  ГИА не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена (п. 15 приказа).

По  каждому выбранному для поступления в профильный класс предмету необходимо набрать  определенное количество баллов, установленное школой, притом  не ниже минимального.

На сайте: http://fipi.ru/sites/default/files/document/1576259942/shkala_perevoda_ballov_v_otmetki_oge_2020.pdf  опубликованы  рекомендуемые ФИПИ минимальные баллы для отбора в профильные классы:

– Математика:

  • для естественнонаучного профиля – 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии;
  • для экономического профиля – 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;
  • для физико-математического профиля – 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии;

– Русский язык: 26 баллов;

– Физика: 30 баллов;

– Обществознание: 28 баллов;

– Литература: 26 баллов;

– Химия: 27 баллов;

– Информатика: 14 баллов;

– География: 23 балла;

– Биология: 33 балла;

– История: 24 баллов;

– Иностранные языки: 55 баллов.

Уважаемые девятиклассники  и их  родители!

Обращаем ваше внимание на необходимость внимательно ознакомиться с правилами приема в 10 классы (на сайте школы) и обратить внимание на все нюансы этого документа, чтобы не возникало вопросов, когда придёт пора подавать заявление для поступления в 10 класс.

Отметим также, что если выпускник не поступает в профильный класс или не набрал нужного числа баллов, а в школе нет «непрофильного» класса, то следует обратиться в школу, где есть подобные классы, либо обратиться в орган управления образованием. Согласно ФЗ « Об образовании в РФ», обязательность получения среднего общего образования сохраняется за ребенком до достижения им возраста 18 лет.

Обработка бланков ОГЭ занимает до 10 календарных дней: эксперты выставляют оценку в первичных баллах, затем она пересчитывается в 5-балльную систему.

Результаты ОГЭ можно будет узнать в личном кабинете на официальном портале основного государственного экзамена.

Как переводятся первичные баллы в 5-балльную систему также можно посмотреть на сайте:  http://fipi.ru/sites/default/files/document/1576259942/shkala_perevoda_ballov_v_otmetki_oge_2020.pdf.

Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам.

Источник:

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07 ноября 2018 г. №189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72025228/

http://fipi.ru/sites/default/files/document/1576259942/shkala_perevoda_ballov_v_otmetki_oge_2020.pdf.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7251

Оставьте комментарий