О действующей норме наполняемости классов общеобразовательных организаций

Посетители  блога в своих комментариях порой выражают недоумение, почему в некоторых школах допускается  комплектование классов с наполняемостью более 25 человек. Минпросвещения России письмом  от 28 октября 2019 г. № 05-ПГ-МП-20965 «О норме наполняемости групп обучающихся в ОО» разъяснило следующее:

«СанПиН 2.4.2.2821-10 исключена рекомендательная норма, устанавливающая предельную наполняемость классов общеобразовательных организаций в 25 человек».

Напоминаем, что согласно п. 4.9  СанПиН 2.4.2.2821-10  «расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил».

При  этом установлено, что «площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
— не менее 2,5 м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий».

Источник:

Письмо  Минпросвещения России от 28 октября 2019 г. № 05-ПГ-МП-20965 «О норме наполняемости групп обучающихся в ОО»

СанПиН 2.4.2.2821-10

2 thoughts on “О действующей норме наполняемости классов общеобразовательных организаций

  1. Данная норма распространяется на все учреждения или только на новостройки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *