Министр просвещения одобрительно относится к региональной инициативе

Традиционно перед началом учебного года в российских регионах проходят августовские образовательные форумы, на которых обсуждаются актуальные вопросы развития образования. В этом году они были посвящены вопросам реализации на местах национального проекта «Образование».

Нередко на таких форумах вносятся и важные региональные инициативы. Так, в Ульяновской области в этом году на образовательном форуме обсуждался региональный законопроект “О статусе педагога”, в котором отражены права педагогических работников, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестации учителей, повышения квалификации, виды поощрения и меры соцподдержки. Законопроектом специалистам, удостоенным этого статуса, будут производиться ежемесячные денежные выплаты, для изучения лучших педагогических практик вводятся условия организации стажировок в центре “Сириус” и гранты на их прохождение.
По мнению Министра просвещения О.Ю.Васильевой, принимавшей участие в работе форума, этот региональный закон «может стать началом для нового федерального закона».
На региональном образовательном форуме в Пензенской области губернатор Иван Белозерцев предложил учредить почетное звание «Народный учитель Пензенской области».
В Санкт-Петербурге на городском педагогическом совете временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что с 1 сентября все классные руководители будут получать надбавку около 5 тыс. рублей из бюджета города и на 10% будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей.

Источник:
https://edu.gov.ru/
https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/926317
https://smi58.ru/news/obrazovanie/penzenskiy-gubernator-vstretilsya-s-uchitelyami-na-oblastnom-pedagogicheskom-forume/
https://tass.ru/obschestvo/6799129

Оставьте комментарий