Льготы сельским педагогам

Подписано Постановление Правительства РФ от 26 октября 2013 года №963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)».

Кому положена  льгота: педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Сколько: компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения выплачивается в размере 1200 рублей ежемесячно  одновременно с выплатой заработной платы за первую половину текущего месяца с отражением в отдельной ведомости.Ежемесячная компенсация осуществляется организацией со дня возникновения у работника права на ее получение.

На основании каких документов: выплаты осуществляются на основании трудового договора или трудовой книжки, копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иного документа, подтверждающего место жительства, имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

Кто финансирует: финансовое обеспечение производится за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых главным распорядителям средств федерального бюджета, к ведению которых относятся организации, на основании заявки, предоставляемой не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, содержащую сведения о численности работников, размере ежемесячной компенсации расходов на одного работника и объеме средств, необходимых на выплату ежемесячной компенсации.

Надо отчитываться: отчет о расходах, содержащий сведения о численности работников, сумме полученной организацией ежемесячной компенсации, сумме выплаченной работникам ежемесячной компенсации, представляется ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

А как другим? Реализация положений постановления создаёт правовую основу для выплаты указанной категории педагогических работников денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Источник: сайт Кабмина РФ

74 комментария к “Льготы сельским педагогам”

    • Добрый день, Анна!
      Данная норма в документе не прописана, а что не запрещено, значит разрешено.
      Документ, о котором идет речь в статье, относится к работникам федеральных образовательных организаций. Если вы работаете в образовательной организации, учредителем которой является муниципалитет или субъект Российской Федерации, то следует руководствоваться региональными нормативными правовыми актами о льготах сельским педработникам.

      Ответить
  1. Скажите, пожалуйста, распространяется ли данная льгота если я устроена в городской школе, а прописана и проживаю в сельской местности?

    Ответить
    • Уважаемая Нина Павловна!
      Данная льгота распространяется на педагогов, работающих в федеральных образовательных организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа. Льготы сельским педагогам, работающим в муниципальных образовательных организациях или в образовательных организациях субъекта РФ определяются региональными нормативными правовыми актами.

      Ответить
    • подскажите пожалуста, есля я работаю в сельской школе и проживаю в одном районе, но прописана в другом я могу получать эту компенсацию.

      Ответить
      • Уважаемая Екатерина!
        Чтобы иметь право на льготы, Вам нужно быть зарегистрированной в населенном пункте, где вы работаете (читайте п.1 Постановления Правительства РФ от 26.10. 2013г. N 963)

        Ответить
    • Уважаемая Нина Леонидовна!
      Документ, о котором идет речь в статье, распространяется только на федеральные образовательные учреждения. В нем эта норма не прописана. Если вы работаете в региональном или муниципальном образовательном учреждении, то следует обратиться к региональному нормативному акту о льготах сельским учителям.

      Ответить
  2. Подскажите! А если я работаю в Муниципальном
    дошкольном образовательном учреждении поселка городского типа, то льгота то же 1200?

    Ответить
    • Уважаемая Светлана!
      Вам следует руководствоваться региональным локальным актом о льготах педработникам региона.

      Ответить
  3. Подскажите пожалуйста. Я прописана у родителей в сельской местности, но проживаю и работаю в другом поселке другого района, имею ли я право на педагогическую льготу по месту прописки.

    Ответить
  4. Работник – гражданин Беларуссии зарегистрирован в сельской местности и работает учителем в сельской местности. положена ли ему компенсация 1200 руб.?

    Ответить
    • Уважаемая Наталья!
      В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 года №963 выплаты осуществляются на основании трудового договора или трудовой книжки, копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иного документа, подтверждающего место жительства, имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

      Ответить
  5. Я являюсь воспитателем Негосударственного дошкольного образовательного учреждения в сельской местности. Учредителем НДОУ является Племзавод. Положены ли мне выплаты «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)», и кто их должен осуществлять? Спасибо

    Ответить
    • Уважаемая Елена!
      Для кого этот документ видно из его названия. Для получения официального ответа советуем обратиться на сайт ЦК Профсоюзов работников образования и науки РФ

      Ответить
    • Уважаемый Александр!
      Согласно документу, о котором идет речь в материале, льгота предоставляется педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).
      Если Вы работаете не в федеральном образовательном учреждении, то следует обратиться к соответствующему региональному нормативному акту.

      Ответить
  6. У нас в семье 2 педагога,работаем в сельской местности, прописаны одном доме, но проживаем на съёмном жилье, могут ли выплачивать льготы?

    Ответить
    • Уважаемая Светлана!
      Советуем обратиться в местный орган управления образованием или профсоюзный комитет.

      Ответить
  7. Подскажите, пожалуйста,положена ли мне льгота по оплате жилья:работаю классным руководителем и библиотекарем в сельской школе 21 год.С 2012 года – пенсионер(льготная педагогическая пенсия)?

    Ответить
    • Добрый день, Ирина!
      За консультацией советуем обратиться в юридический отдел органа управления образованием, которому подчиняется ваше учреждение, либо на сайт ЦК Профсоюзов работников образования и науки РФ.

      Ответить
  8. я в 2010 окончила педагогический колледж, и по специальности проработала полгода( с сентября 2010 по январь 2011 г) и пошла учиться в высшее учебное заведение (тоже педагогическое), когда в сентябре 2013 устраивалась на работу в школу, с дипломом о высшем образовании, мне отказали в выплате молодому специалисту(якобы я в школе работала с 2010 и мои годы выплат прошли), правомерно ли это?

    Ответить
    • Добрый день, Виктория!
      Ваш вопрос относятся к компетенции органов власти субъектов РФ, советуем обратиться за разъяснениями в региональный орган управления образованием.

      Ответить
  9. Дочь работает учителем в сельской школе Ленинградской области. Своего жилья не имеет. Снимает в городе (в 30мин езды от села) Положена ли ей льгота по оплате жилья?

    Ответить
    • Уважаемая Варвара!
      В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 года №963
      данная льгота предоставляется педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).
      Если вы работаете в муниципальной образовательной организации, то необходимо обратиться в региональный орган управления образованием.

      Ответить
  10. педагоги работают в федеральном, но медицинском учреждении. Кто должен компенсировать расходы на льготы? До января 2014г. компенсировали из бюджета Минздрава, после 23.10.13г. Минздрав отказался финансировать компенсации льгот педагогам, ссылаясь на то, что он компенсирует льготы только медработникам.

    Ответить
    • Добрый день, Тамара! Для получения официального ответа советуем обратиться в Минобрнауки РФ либо на сайт ЦК Профсоюзов работников образования и науки РФ.

      Ответить
    • Добрый день, antonina! Ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей установлена педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2013 г. N 963).
      Льготы для работающих в образовательных организациях сельской местности, учредителями которых являются местные органы власти, устанавливаются распорядительными актами субъектов РФ.

      Ответить
  11. За что могут лишить льгот сельского педагога? Например: педагог отказался оплатить холодную воду на обще домовые нужды, так как, эту воду фактически не предоставили жителям дома. Её рассчитали по формуле 11 Правил предоставления коммунальных услуг. То есть, насчитали какое-то теоретическое количество и требуют его оплатить. А в случае отказа – грозят лишить льгот.

    Ответить
  12. Здравствуйте, подскажите,что я могу сделать, чтобы получить льготу на оплату жкх? Я устраиваюсь на работу воспитателем в дет.сад в пгт, там же и проживаю с семьей квартира в собственности, но прописаны мы в городе. Может мне помочь как-то документ на квартиру или временная прописка?

    Ответить
    • Добрый день, Оксана! Советуем ознакомиться с соответствующим региональным документом, который можно найти на сайте местных органов власти или органов управления образованием.

      Ответить
    • Добрый день, Оксана! Если Вы работаете в муниципальном образовательном учреждении, то за разъяснениями советуем обратиться в местный орган управления образованием, т.к. данный порядок регламентируется региональным документом. Таким документом является закон Республики Башкортостан “О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках” с изменениями к нему.

      Ответить
    • Добрый день, Алена! Каждый регион формирует список педагогов, которые получат субсидии, самостоятельно. Для того чтобы узнать, может ли учитель претендовать на субсидию, Вам следует обратиться в департамент или министерство образования и науки того региона, в котором Вы работаете.

      Ответить
  13. ушел на пенсию,работая сельским учителем. .При переезде в город буду ли я пользоваться заработанными льготами?

    Ответить
    • Добрый день, ida! Советуем обратиться к региональному нормативному правовому акту либо в орган управления образованием.

      Ответить
    • Добрый день, Анастасия! В настоящее время вместо должности школьного библиотекаря в школе введена должность «педагог – библиотекарь», который относится к педагогическим работникам. Льготы сельским педагогам, работающим в муниципальных образовательных организациях, определяются региональным распорядительным документом. Советуем ознакомиться с ним на сайте управления образования.

      Ответить
  14. Здравствуйте, недавно педагогическим кол-вом сельской школы Республики Крым узнали о возможности получения льготы на оплату 1 тонны уголя. Подскажите возможно ли это? Куда и с какими документами нужно обратиться?

    Ответить
    • Добрый день, Александра! Постановлением Совета министров Республики Крым от 08 сентября 2015 года № 532 « О натуральных нормах (предельной стоимости) обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом для предоставления льгот и жилищных субсидий в 2015году» установлены предельные показатели стоимости для предоставления в 2015 году льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива и сжиженного газа за счет субвенции из бюджета Республики Крым местным бюджетам. Советуем обратиться в управление соцзащиты населения либо в сельские, поселковые поселения по месту регистрации.

      Ответить
  15. Здравствуйте! Мои родители проработали около 40 лет учителями в сельской местности во времена СССР, проживая на территории Казахстана. В настоящее время являются гражданами России. При обращении в управление социальной политики им отказали в льготе за коммунальные услуги, мотивируя тем, что проживали они в Казахстане. Педагогический непрерывный стаж с 1961 года. Правомочно ли им отказали? Спасибо.

    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Для получения официального ответа советуем обратиться в юридический отдел регионального органа управления образованием либо на сайт ЦК Профсоюзов работников образования и науки РФ «Ответы на вопросы».

      Ответить
  16. здравствуйте обьясните пожалуйста почему наши педагоги и медики работающие в селе получают полную компенсацию за отопление электрокотлом в сумме 3500 и за свет 38 процентов то есть 300 рублей спасибо

    Ответить
  17. Здравствуйте! Соцзащита отказала мне в выплате коммунальных (живу и работаю в селе в Забайкальском крае в школе вот уже 20 лет, мотивируя отказ тем, что у меня нет договора социального найма жилого помещения на квартиру, в которой я сейчас проживаю с детьми. Прописана в этом же селе, но в другой квартире.Квартиры принадлежат Министерству обороны, поэтому гражданским лицам договор соцнайма не дают.

    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Данные вопросы относятся к компетенции региональных органов власти. Рекомендуем обратиться к соответствующему документу (можно найти на сайте) или обратиться с соответствующим заявлением, чтобы получить письменный ответ.

      Ответить
  18. я работала воспитателем в детском саду, после реорганизации я являюсь воспитателем школы, в соцзащиту не сообщила, они теперь требуют вернуть деньги за полгода. имеют ли они на это право? что делать?

    Ответить
    • Добрый день, Надежда! Советуем обратиться в юридический отдел органа управления образованием, которому подчиняется ваше учреждение, либо на сайт ЦК Профсоюзов работников образования и науки РФ Ответы на вопросы.

      Ответить
    • Добрый день, Светлана! Порядок выплат определяется региональным нормативным документом. Советуем ознакомиться с ним. Найти можно на сайте администрации, органа управления образованием, школы.

      Ответить
  19. Добрый день! Живём в Алтайском крае,я работаю в школе, муж бывший педагог, получает досрочную пенсию. Будет ли выплачиваться компенсация на нас двоих или нет?

    Ответить
    • Напишите пожалуйста педагоги Алтайского края, может кому нибудь выплачивают компенсацию на двух педагогов проживающих совместно

      Ответить
    • Добрый день, Светлана! Вам следует обратиться к соответствующему региональному документу (на сайте органа власти либо органа управления образованием).

      Ответить
  20. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста возмещение коммунальных услуг педагогу в сельской местности компенсируется с момента подачи документов или компеснируют с момента вступления в должность педагог т.е. например я сегодня подала документы, и мне начнут компенсировать тольуо с этого месяца или еще возместят предыдущие месяца?

    Ответить
    • Добрый день, Любовь! Для конкретного ответа советуем посмотреть региональный или муниципальный нормативный документ. Можно найти на сайте органа управления образованием.

      Ответить
  21. Добрый день! Подскажите пожалуйста, выплачивается ли компенсация преподавателю (относится к работникам федерального образовательного учреждения) , которого приняли по срочному трудовому договору (на определенный срок ) не на полную ставку, а на конкретное количество часов (198 пед.часов). Обязаны ли мы ему выплатить компенсацию 1200,00 за это отработанное время?

    Ответить
  22. Я проживаю в сельской местности, работаю в городе воспитателем, положено ли мне компенсация за газ и свет?

    Ответить
    • Добрый день, наталья! Это в компетенции регионального органа власти. Советуем обратиться на сайт этого органа власти или органа управления образованием. В федеральном документе указано, что работник должен проживать по месту нахождения образовательной организации.

      Ответить
  23. Подскажите, пожалуйста. Проживаю в сельской местности Оренбургской области, работаю в МБОУ СОШ учителем. Прописана и проживаю здесь же в доме принадлежащем моему мужу, имею ли я право на возмещение расходов на отопление и освещение

    Ответить
    • Добрый день, Евгения! Это относится к компетенции субъекта РФ и определяется его нормативным правовым документом. Советуем найти его на сайте регионального органа власти или органа управления образованием.

      Ответить
  24. Имеет ли заместитель заведующего по АХЧ в детском саду в сельской местности право на компенсацию за коммунальные услуги? Имеет ли право воспитатель работающий на 0,25 ставки получать компенсацию за коммунальные услуги?

    Ответить
    • Добрый день, Галина! Выплаты педработникам за коммунальные услуги регулируется нормативным актом местного органа власти. Советуем обратиться в региональный орган управления образованием.

      Ответить
  25. Здравствуйте!!2 педагога прописаны в одном доме, имеют ли право каждый получать по льготе или только один педагог???

    Ответить
    • Добрый день, Таисия! Советуем обратиться к региональному документу по льготам сельским учителям.

      Ответить
  26. подскажите ,мама на пенсии но работает до сих пор в сельском садике,прописанатоже в том поселке,помощником повара,и уже работает как 37лет,если ли для нее льготы на ком,.услуги?

    Ответить
    • Добрый день, Анара! Льготы устанавливаются только педагогическим работникам нормативным актом регионального органа власти. Советуем ознакомиться с ним на сайте органа власти или органа управления образованием.

      Ответить
  27. Здравствуйте, у меня вопрос, работаю в сельской местности в культуре, получаю субсидию на коммунальные, остается ли право на получение коммунальных если я ухожу в декрет?

    Ответить
    • Добрый день, Мария! Странный вопрос. для официального ответа советуем обратиться в региональный или местный орган управления образованием.

      Ответить

Оставьте комментарий