Нюансы пересдачи ЕГЭ по предмету по выбору в 2024 году

Согласно проекту  расписания ЕГЭ 2024,  пересдача ЕГЭ по предмету по выбору в 2024 году  возможна в резервные сроки 4 – 5 июля.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова на сайте «Парламентской газеты» рассказала об особенностях такой пересдачи.

Как пояснила Лилия Салаватовна, решение о пересдаче только по одному предмету по выбору при условии аннулирования первого результата  было принято потому, что в противном случае пересдать захотят 90 и более процентов одиннадцатиклассников в надежде получить может быть больше баллов.

По мнению Сенатора, чтобы не потерять уже заработанные баллы, заявление на пересдачу нужно подавать после получения результата ЕГЭ, который может быть неплохим и даже хорошим. При этом решение должно быть обдуманным и взвешенным. Для чего нужно оценить полученный результат, посоветоваться с педагогами, родителями, а может быть полученных баллов хватает, чтобы поступить в выбранный вуз.

Лилия Салаватовна считает, что возможностью пересдачи  могут воспользоваться те выпускники, которые  объективно могли рассчитывать на лучшую оценку, но не  получили ее  в силу каких-то причин:  не собрался, подкачало здоровье, перенервничал, а также получили  большую разницу между результатами, которые они имели в течение года, и оценкой за ЕГЭ.

«Сама возможность пересдачи — это еще один инструмент, который позволяет снизить страх перед экзаменом, потому что ты знаешь, что у тебя есть и вторая попытка», – отметила Л.С.Гумерова.

Источник:

«Парламентская газета»  https://www.pnp.ru/social/senator-gumerova-rasskazala-kak-peresdat-ege-v-etom-godu.html

Оставьте комментарий