Это  любопытно: есть ли драгметаллы в школьных «золотой» и «серебряной» медалях?

Оказывается, как рассказала “Российская газета” на своем сайте, «золотую» медаль изготавливают  из латуни и  покрывают специальным лаком, чтобы она не потемнела со временем, а «серебряную” медаль из нейзильбера  – сплава меди, никеля и цинка. Изготавливают медали  методом штамповки: сначала 3D модель в электронном виде, затем матрицу и пуансон, потом отливают  заготовку, которую помещают  в гидравлический пресс и  выдавливают  изображение сразу с двух сторон. Готовое изделие после проверки  упаковывают в пластиковые футляры – синий или красный.

Диаметр каждой медали 40 мм, вес 31 грамм. На аверсе – герб РФ, на реверсе – стилизованное изображение раскрывающейся книги на фоне исходящих из центра лучей, обрамленной по нижней части окружности декоративной пальмовой ветвью. В переплете книги находится товарный знак организации – изготовителя.

Кстати

Школьные медали в СССР были введены в 1945 году и изготавливались – золотая  из золота 583 пробы, а серебряная – из серебра 925 пробы. В 1954 г.  проба  золота была понижена до 375, в 1960 г. драгметаллы в медалях остались лишь в виде напыления.

Справочно

В соответствии с приказом  Минпросвещения РФ от 29.09.2023 N 730,  медаль “За особые успехи в учении” I степени )вручается выпускникам, имеющим  по всем предметам итоговые оценки «отлично», и не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету по выбору, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Математика” базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы “Русский язык” и “Математика” базового уровня);

медаль “За особые успехи в учении” II степени  вручается выпускникам,  имеющим  не более двух четверок в аттестате. и набравшему на  ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету по выбору  не менее 60 баллов,  либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Математика” базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы “Русский язык” и “Математика” базового уровня).

При утрате медали ее дубликат не выдается.

Источник:

Приказ Министерства просвещения РФ от 29.09.2023 N 730 “Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей “За особые успехи в учении” I и II степеней” | ГАРАНТ (garant.ru)

Видео: Как делают золотые и серебряные медали для лучших выпускников школ – Российская газета (rg.ru)

“РГ” выяснила, сколько серебра в школьной медали – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий