Досрочный период ГИА – 2024 начинается 22 марта

В соответствии с расписанием ЕГЭ-2024, утвержденным приказом Минпросвещения, Рособрнадзора от 18.12.2023 № 953/2116, 22 марта 2024 года экзаменами по географии и литературе  начинается досрочный период ЕГЭ.

Согласно Порядку проведения ГИА-11, утвержденному приказом  Минпросвещения, Рособрнадзора от 04.04. 2023 года   №233/552, в досрочный период экзамены могут сдавать по их желанию участники ГИА-11, обучающиеся СПО, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, участники прошлых лет при наличии у них уважительных причин, (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.

Досрочный период ГИА-11 проводится в следующие  сроки:

22 марта  — география, литература;
26 марта  — русский язык;
29 марта  —  математик базового уровня, математика профильного уровня;
2 апреля — биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть), физика;
5 апреля  — иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть);
9 апреля  — информатика, обществознание;
12 апреля  — история, химия.

Резервные дни досрочного периода ЕГЭ-2024

15 апреля  — русский язык;
18 апреля  —математика базового уровня, математик профильного уровня;
19 апреля — биология, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (письменная часть), литература, обществознание, физика;
22 апреля  — география, иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий, французский) (устная часть), информатика, история, химия.

Напомним

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

ГИА в форме ЕГЭ и (или) ГВЭ проводится по обязательным  учебным предметам “Русский язык” и “Математика”. Экзамены в форме ЕГЭ по учебным предметам по выбору  участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение в вуз.  

ЕГЭ по учебному предмету “Математика” проводится на  базовом уровне, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА, и профильном уровне, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение в вуз.

Важно! В досрочный период пересдача ЕГЭ не предусматривается.

Досрочный период ГИА – 9

Согласно Порядку проведения ГИА  по образовательным программам основного общего образования, утвержденному приказом  Минпросвещения, Рособрнадзора от 04.04. 2023 №232/551,  ГИА-9 в досрочный период в 2024 году могут пройти по решению председателя государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) участники ГИА-9, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основной период.

Досрочный период ОГЭ проводится в следующие сроки:

23 апреля  — математика;
26 апреля — русский язык;
3 мая  — информатика, литература, обществознание, химия;
7 мая  — биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика.

Резервные дни досрочного периода ОГЭ

13 мая  — математика;
14 мая  — информатика, литература, обществознание, химия;
15 мая  — биология, география, иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), история, физика;
16 мая  — русский язык;
18 мая  — по всем учебным предметам.

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Важно! Использование микрокалькулятора на экзамене по математике не предусмотрено. Можно воспользоваться линейкой для построения чертежей и рисунков; справочными материалами, содержащими основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

Напомним: выпускники 9-х классов сдают четыре экзамена: 2 обязательных – русский язык и математика, и 2 по выбору. Аттестат об основном общем образовании они могут получить при условии, если по каждому сданному предмету смогут набрать баллов не ниже минимального.

Кстати

По информации Рособрнадзора на участие в ЕГЭ в досрочный период зарегистрировано около 3 тысяч человек, в 23 регионах ЕГЭ в досрочный период проводиться не будет из-за отсутствия участников. Для  выпускников из новых регионов России, приграничных с Украиной территорий, где сохраняется опасная обстановка, а также выпускников, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, сохраняется  возможность прохождения промежуточной аттестации вместо ЕГЭ (Регионы готовы к проведению досрочного периода ЕГЭ-2024 | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)).

Справочно

Графики обработки экзаменационных работ досрочного, основного и дополнительного этапов ГИА-9 в 2024 году | ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (ФЦТ) (rustest.ru)

График публикации результатов досрочного периода ЕГЭ 2024 (4ege.ru)

Результаты  можно узнать в школе,. через портал Госуслуги при наличии  авторизованной учетной записи,  можно воспользоваться официальным сервисом, перейдя по ссылке: Официальный информационный портал ЕГЭ и ввести необходимые данные участника ЕГЭ.

Источник

Приказ Минпросвещения России N 954, Рособрнадзора N 2117 от 18.12.2023 “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.12.2023 № 953/2116 ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий