О введении предмета «Труд»,  запрете мобильников, защите учителей – новые изменения в законе об образовании

19 декабря 2023 года опубликован Федеральный закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”, который вступает в силу со дня его официального опубликования (далее – Закон). 

Согласно Закону, в частности, предусмотрены следующие изменения.

О введении новых учебных предметов

С 1 сентября 2024 года предусматривается при реализации обязательной части образовательной программы введение новых   учебных предметов: в начальной школе “Труд (технология)”, в основной школе “Основы безопасности и защиты Родины” и “Труд (технология)”, в средней школе – “Основы безопасности и защиты Родины”.

О дисциплине обучающихся

В организации, осуществляющей образовательную деятельность,  разрабатываются и принимаются  правила внутреннего распорядка обучающихся, устанавливающие требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения, которые обучающиеся обязаны выполнять.

О контроле за соблюдением дисциплины

Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в организации, осуществляющей образовательную деятельность,  осуществляется педагогическими, руководящими работниками образовательной  организации, а также иными лицами, на которых возложены соответствующие обязанности.

О запрете мобильников

Обучающиеся 1-11 классов  обязаны не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность,  иных экстренных случаев.

О защите  прав педагогических  работников

Педагогические работники имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

Применение физического и (или) психического насилия по отношению к педагогическим работникам и иным работникам  организации, осуществляющей образовательную деятельность,  не допускается.

В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность,  обращения о применении к обучающимся организации, нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) использовать не запрещенные законодательством РФ  иные способы защиты прав и законных интересов.

Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность,  обязан принимать относящиеся к компетенции организации меры для защиты прав участников образовательных отношений, недопущения применения в отношении них физического и психического насилия.

О  социальных гарантиях руководителей образовательной организации

Уточнено, что руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность,  заместителям руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность,  руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются права и социальные гарантии, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 и ч.10 статьи 47 настоящего Закона.

О поддержке выпускников вузов и колледжей, привлекаемых  к педагогической деятельности

Для них Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов публичной власти федеральной территории “Сириус” и муниципальными правовыми актами могут устанавливаться дополнительные меры государственной поддержки и социальные гарантии.

Источник:Федеральный закон от 19.12.2023 N 618-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”

Оставьте комментарий