Выпускник-2024: Правила приема в вузы России снова изменились

Система поступления в вузы России постоянно совершенствуется. В очередной раз приказом  Минобрнауки РФ от 16 ноября 2023 г. № 1081 в Порядок приема в вузы, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 21 августа 2020 г. № 1076,  внесен ряд  изменений, в частности,  в перечень индивидуальных достижений, за  которые  начисляются дополнительные баллы; в сроки размещения информирования о приеме в вуз на его  сайте; в  порядок приема   на целевое обучение и  на места в пределах отдельной квоты и др. Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, а положение о размещении  заказчиками предложений о заключении договоров о целевом обучении на платформе “Работа в России – с 1 мая 2024 года

В соответствии с внесенными изменениями, по решению вуза начисляются баллы также  за следующие индивидуальные достижения:

наличие статуса чемпиона России, обладателя кубка России по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр;

наличие полученной в образовательной организации РФ медали “За особые успехи в учении” I или II степени;

прохождение военной службы по призыву, по контракту, по мобилизации в ВС РФ;

пребывание в добровольческих формированиях в ходе СВО  на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с Порядком  приема, вузы должны публиковать информацию о правилах приема на обучение на своих сайтах.  Согласно внесенным изменениям, в 2024 году вузы должны  опубликовать сведения:

о правилах приема  в вуз – не позднее 20 января;

о количестве мест в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием особой квоты, целевой квоты и отдельной квоты –  не позднее 10 апреля

о количестве мест в общежитиях для иногородних обучающихся,  расписание вступительных испытаний – не позднее 1 июня.

В связи с вступлением в силу в 2024 году нового порядка приема на целевое обучение по целевой  квоте внесены такие изменения:

 при приеме на целевое обучение наличие договора о целевом обучении не требуется;

вуз  проводит прием на места в пределах целевой квоты в соответствии с предложениями о заключении договоров о целевом обучении, размещенными  заказчиками целевого обучения на единой цифровой платформе “Работа в России”, и иной информацией, содержащейся на ней;

в случае детализации целевой квоты по специальности, направлению подготовки – путем установления количества мест с указанием заказчиков целевого обучения;

Также внесены уточнения по приему на места  в пределах отдельной квоты: без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности) могут быть приняты Герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети погибших во время борьбы с коронавирусом медиков, дети участников спецоперации, в том числе добровольцев. Также имеются ввиду  дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, направленных в другие государства и принимавших там участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей.

Справочно

Установлены следующие квоты: особая, целевая, отдельная.

В соответствии с ч. 5 ст. 71 закона об образовании  право на поступление в вуз в рамках особой квоты имеют: дети-инвалиды. ,инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства,  инвалиды вследствие травмы или заболевания, полученных во время прохождения военной службы,  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей младше 23 лет, ветераны боевых действий.

В соответствии  с п. 91 порядка, утв. приказом Минобрнауки РФ от 21.08.2020 № 1076, в рамках целевой квоты поступают абитуриенты  заключившие договор с заказчиком на целевое обучение.

Согласно ч.ч. 5.1, 5.2, 6.1 ст. 71 закона об образовании поступить по отдельной квоте имеют право:

Герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

дети участников специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей: военнослужащих, мобилизованных, контрактников, добровольцев и сотрудников федеральных органов исполнительной власти;

дети военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях на территории других государств.

Дети военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях на территориях других государств, поступают на места по квоте по результатам ЕГЭ или других экзаменов. Их освобождают от вступительных испытаний, только если родитель погиб, получил травму или заболевание во время воинской службы или был награжден званием Героя РФ или тремя орденами Мужества.

Источник:

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 16 ноября 2023 г. № 1081 “О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076” (garant.ru)

Приказ Минобрнауки РФ от 21.08.2020 N 1076 — Редакция от 10.02.2023 — Контур.Норматив (kontur.ru)

Оставьте комментарий