Выпускник – 2024: на ОГЭ по математике разрешили пользоваться калькулятором, а на ЕГЭ – нет?

На сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание КИМ по  учебным предметам ОГЭ – 2024. 

Согласно  инструкции, опубликованной в демоверсии  КИМ ОГЭ по математике, в  2024 году участникам экзамена разрешено  пользоваться непрограммируемым калькулятором с возможностью вычисления тригонометрических функций; линейкой, не содержащей справочной информации; выдаваемыми вместе с КИМ справочными материалами, содержащими основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

Как отметил  в интервью «Российской газете»  член совета, руководитель комиссии по разработке КИМ по математике ОГЭ  и ЕГЭ Иван Валерьевич Ященко, такое решение приняли на заседании научно-методического совета по математике ФИПИ. Решение использовать калькулятор на экзамене поддержали и  участники съезда учителей физики. По  словам  И.В. Ященко, развитие техники счета важно в начальной школе и в 5-6 классе, но в  реальности мало кто считает «столбиком». Главная же цель математики – учить думать и рассуждать, а не «натаскивать» на технику счета, и это делать гораздо сложнее. Введение калькулятора на ОГЭ по математике нельзя считать упрощением – дети начнут лучше понимать предмет.

А вот на ЕГЭ-2024 по математике пользоваться калькулятором, как и раньше, будет нельзя. 

Кстати

Как сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский. на конференции по оценке качества образования, Рособрнадзор планирует к  2026 году перевести всё программное обеспечение, которое используется  во время ЕГЭ,  полностью нп  российское (//rg.ru/2023/11/16/rosobrnadzor-perevedet-vse-sistemy-obespecheniia-ege-na-otechestvennoe-po.html).

Справочно

Видеозапись онлайн-консультации ФИПИ «На все 100» по подготовке к ЕГЭ по базовой и профильной математике можно посмотреть в сообществе Рособрнадзора «ВКонтакте» и на Rutube.

Источник

:https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/173801626-2

https://rg.ru/2023/11/12/ekspert-iashchenko-rasskazal-pochemu-na-oge-po-matematike-razreshili-kalkuliator.html

Оставьте комментарий