Рособрнадзор сообщил о важных  изменениях в ГИА и ВПР

18 октября 2023 года Глава Рособрнадзора Анзор Ахмедович Музаев на традиционном Всероссийском родительском собрании  ответил на вопросы, касающиеся ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, исследования качества образования и др. В ходе этой встречи А.А.Музаев сделал ряд важных сообщений.

Об изменении модели поступления в 10 класс и СПО

В частности, руководитель Рособрнадзора сообщил, что в ближайшие годы модель перехода в 10 класс и поступления в СПО по количеству экзаменов, по подходам изменится, потому что она не отвечает современным требованиям. Причину глава Рособрнадзора видит в необъективности  директоров школ, которые  договариваются со слабыми учениками: дают им «красивый аттестат», чтобы они только не приходили в 10 класс, а спокойно поступали в техникум. Создается  впечатление, что все отличники уходят в СПО, а все троечники – в 10 класс. Что и как будет меняться, А.А.Музаев не рассказал, сообщив только, что возможно, изменения произойдут на следующий год.

Важно!

По информации с сайта  ТАСС (https://tass.ru/obschestvo/19084631?ysclid=lo2i5mlhrg240256309)  со ссылкой на  пресс-службу  Рособрнадзора, сообщение об изменение модели поступления в 10-й класс и колледжи – это частное мнение А.А.Музаева, и  пока никаких действий в этом направлении не предпринимается.

О ВПР

Еще одну новость сообщил родителям глава Рособрнадзора: принято решение, что школьники больше не будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам.  ВПР по остальным предметам остаются, ибо это, по словам А.А.Музаева,  «инструмент, необходимый для того, чтобы выпускники освоили ту базу, тот минимум, который предусмотрен школьной программой», они   помогают учащимся не забыть основы тех предметов, которые они не планируют сдавать в ходе ГИА. Поэтому ВПР отменяться не будут, хотя возможны нюансы, связанные с  процедурой их проведения.

Когда появится расписание ЕГЭ – 2024

По словам А.А.Музаева, утвержденное расписание проведения ЕГЭ планируется опубликовать в конце 2023 года или в начале 2024 года, а порядок и содержание экзаменов планируется утвердить  до 1 ноября 2023 года. Также А.А.Музаев отметил, что набирает большую популярность ЕГЭ по информатике и  возможно он по популярности обойдет другие популярные предметы, но переводить экзамены по остальным предметам на компьютерную форму не планируется, а вот более широкое применение нейросети для выявления нарушений на экзаменах (в 2023 году их таким образом было  выявлено порядка 500) предусматривается. Проведение же ГИА в формате промежуточной аттестации может быть использовано только в экстренных случаях.

Анзор Ахмедович дал такой совет: школьникам вместе с родителям определиться с предметами по выбору и готовиться к экзаменам, а родителям соблюдать спокойную обстановку в семье, мотивировать детей на результат и  не  кошмарить их.

Справочно

Минпросвещения, Рособрнадзор приказом  от 4 апреля 2023 г. № 233/ 552 утвердили обновленный Порядок проведения ГИА -11, а приказом от 04.04.2023 № 232/551 обновленный   Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Источник: Рособрнадзор | ВКонтакте (vk.com) 

Оставьте комментарий