Статус школьного родительского собрания может быть закреплен законодательно

Депутаты  Госдумы РФ  от фракции «Новые люди» подготовили и направили на рассмотрение в Комитет по просвещению  законопроект, который расширяет права родителей на участие в управлении образовательными организациями.

Законопроектом  предлагается внести в ФЗ «Об образовании в РФ» ряд поправок, определяющих статус школьных родительских собраний.

Согласно законопроекту, школьное родительское собрание  определяется как «коллегиальный орган общественного управления общеобразовательной организацией, действующий в целях развития образовательного процесса и достижения целей общеобразовательной организации, а также в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся», в состав которого входят все родители (законные представители) обучающихся общеобразовательной организации, а  решения принимаются простым большинством голосов — 50 процентов плюс один голос. Порядок работы школьного родительского собрания определяется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Предлагается предоставить право школьному родительскому  собранию решать следующие вопросы:  

о примерном меню завтраков и обедов для обучающихся;

о расторжении договора с поставщиком услуги по организации питания и (или) поставки пищевых продуктов;

по организации внеурочной деятельности;

об отмене введения требований к одежде обучающихся;

о запрете увольнения учителей, которых, по мнению родителей, уволили несправедливо.

В Пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поскольку в  действующем законодательстве не закреплено понятие «родительского собрания» в уставах подавляющего большинства общеобразовательных организаций не упоминается ни создание родительских комитетов, ни родительских собраний, и  родители фактически  не могут влиять на принимаемые руководством школы решения.

Как сказано в Пояснительной записке, внесение предлагаемых поправок «повысит уровень удовлетворенности школьным образованием как со стороны родителей, так и со стороны учащихся, поможет создать в школах здоровый микроклимат и поднять интерес к учебе».

Кстати, одно из направлений нашего блога – информационная поддержка возрождения  института родительского участия и контроля в школе. Делегирование части полномочий  школьным родительским собраниям  будет весьма актуальным.

Справочно

Права родителей в сфере образования определены ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», согласно п. 7 ч.3 которой они имеют право «принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации».

Источник:

№437840-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

Оставьте комментарий