Пушкину на ЕГЭ 2024 – быть!

Как сообщалось ранее (см в блоге «Выпускник – 2024: опубликованы проекты КИМ ЕГЭ-2024 и ОГЭ-2024»), ФИПИ  опубликовал проекты КИМ к ОГЭ и ЕГЭ 2024 года по всем предметам, а также кодификаторы к ним.

Однако,  возникло недоразумение в связи с тем, что в приведенном в кодификаторе ЕГЭ -2024 в  списке литературы отсутствуют произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Грибоедова и  Фонвизина, тогда как в ЕГЭ по литературе 2023 года они присутствовали. В связи с чем  в Сети появилась  такая интерпретация изменений ЕГЭ по литературе, что будто и не нужно их читать, учить, осмыслять.

Как сообщает  РИА Новости, Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос главе Минпросвещения С.С.Кравцову с просьбой  объяснить, почему из списка книг для подготовки к ЕГЭ-2024  по литературе исчезли произведения русских классиков.

Рособрнадзор в своем Телеграм-канале дал подробное разъяснение, из которого следует, что кодификатор ЕГЭ -2024 по литературе приведен в полное соответствие с ФГОС  и ФОП среднего общего образования, которые построены таким образом, что в 5-9 классах акцент сделан на изучении классической литературы, написанной до середины XIX в., где изучаются произведения Пушкина, Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Гоголя и других писателей-классиков, а в старших классах,  10-х и 11-х, дети знакомятся с литературой второй половины XIX – начала XXI века, что и отражено в ОГЭ и ЕГЭ 2024 года. Например, в проекте демонстрационного варианта ЕГЭ по литературе показаны примеры двух заданий (10 и 11), где к произведениям классиков периода становления русской литературы понадобится обратиться.  Т.е. могут привлекаться произведения Фонвизина, Жуковского, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя и другие, изученные в 5-9-х классах. При этом участники ЕГЭ-2024 могут получить за выполнение заданий на основе русской классической литературы первой половины XIX века более 54% от максимального балла.

«Пушкину на ЕГЭ быть!» – резюмирует в своем разъяснении Рособрнадзор.

Источник

t.me/rosobrnadzor_official/1137

https://edsoo.ru/Vserossijskie_prosvetitelskie_meropriyatiya_Federalnie_osnovnie_obscheobrazovatelnie_programmi_i_federalnie_rabochie_programmi_u.htm.

В ГД попросили Кравцова объяснить, почему из программы ЕГЭ убрали Пушкина – РИА Новости, 28.08.2023 (ria.ru)

Оставьте комментарий