Будут ли изучать НВП в российских школах?

Минпросвещения России приказом от 23.11.2022 №1014 утвердило Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО). Приказ вступает в силу со 2 января 2023 года. Это означает, что средняя школа переходит на работу по ФОП СОО с 1 сентября 2023 года. ФОП СОО  предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по следующим учебным предметам: «Русскому языку», «Литературе», «Истории», «Обществознанию», «Географии» и «Основам безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Согласно  рабочей программе ОБЖ, содержание этого учебного курса структурно представлено двумя вариантами, состоящими из отдельных модулей.

Вариант 1 включает 9  модулей, в том числе: основы комплексной безопасности; основы обороны государства; военно-профессиональная деятельность; защита населения в условиях ЧС; безопасность в природной среде; основы противодействия терроризму и экстремизму; основы здорового образа жизни; основы медицинских знаний и оказания медпопомощи; элементы НВП.

Вариант 2 включает 10 модулей, в том числе модули: культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе; безопасность в быту; безопасность на транспорте; безопасность в общественных местах; безопасность в природной среде; здоровье и как его сохранить, основы медицинских знаний; безопасность в социуме; безопасность в информационном пространстве; основы противодействия экстремизму и терроризму; взаимодействие личности, общества и государства в обеспечении безопасности жизни и здоровья населения.

Учебный предмет ОБЖ является обязательным предметом для изучения на уровне среднего образования на базовом уровне. На него выделяется 68 час в 10 -11 классах, т.е.  по 1 ч в неделю в каждом классе.

В соответствии с рабочей программой ОБЖ,  модуль «Элементы НВП» включает темы: строевая подготовка; оружие пехотинца и правила обращения с ним; АК-24 и ручные гранаты Ф-1 и РГД-5; БМП; действия в современном общевойсковом бою; средства индивидуальной защиты и оказание первой медпомощи в бою; сооружения для защиты личного состава.

Как сказано в Пояснительной записке к рабочей программе ОБЖ, школа вправе самостоятельно определять порядок освоения программы, тематических линий и количество часов для их освоения,  последовательность для освоения модулей ОБЖ с учетом местных особенностей.

Отметим, что для реализации  модуля «Элементы НВП» школе надо будет решить непростые  кадровые и материально-технические проблемы. В советских школах, например, были ставки организатора НВП и преподавателя НВП, кабинеты НВП и оружейная комната, всевозможные плакаты и модели, проводились 10-дневные полевые сборы на базе военных училищ или воинских частей.

Что думает Министр просвещения?

Как сказал в эфире телеканала НТВ Министр просвещения РФ С.С.Кравцов,  начальную военную подготовку в школе могут вести те, кто сегодня выполняют свой гражданский долг в рамках специальной военной операции, но для этого им нужна определенная подготовка.

Что думают родители?

Как информирует «Учительская газета», чтобы узнать отношение родителей к введению НВП в школах, эксперты Исследовательского центра портала SuperJob с 15 по 17 января 2023 года опросили выборочно 1,6 тысячи совершеннолетних жителей 385 городов из всех округов страны. По результатам опроса:

62% респондентов в том числе 64% опрошенных родителей являются сторонниками введения курса НВП, при этом сторонников старшего поколения было в 1,7 раза больше, чем от младших соотечественников – до 34 лет.

Источник:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 “Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования” – Российская газета (rg.ru)

Министр Кравцов рассказал, кто может преподавать начальную военную подготовку в школах – Российская газета (rg.ru)

Большинство российских родителей одобряют введение начальной военной подготовки в школах – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий