Как уберечься от гриппа и ОРВИ – советует Роспотребнадзор

На Россию накатывается  волна гриппа и ОРВИ. По информации Роспотребнадзора   эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в 82 регионах страны из 89.

Особую угрозу эпидемиологическая обстановка представляет для детей школьного возраста. Как сообщает Роспотребнадзор в своем Телеграм-канале,  если в классе, в  школе на уроках отсутствует  больше 20% учеников, то чтоб дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались,  этот класс или школу нужно переводить на дистанционное образование, что и сделано, например, в   Югре, Башкирии, Тульской, Тюменской, Воронежской, Астраханской  и Саратовской и др. областях.

Роспотребнадзор на своем сайте  опубликовал 5 простых правил по профилактике ОРВИ и гриппа.  Эти правила просты и известны всем. Только сейчас они приобретают особую актуальность . Например:

Правило 1 рекомендует  часто мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности бытовыми  моющими средствами, ибо чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет и уничтожает вирус.

Правило 2  тоже не представляет труда – при общении надо соблюдать  дистанцию не менее 1 метра и этикет: при кашле  и чихании прикрывать рот и нос платком. Также надо пользоваться  маской и другими средствами защиты, рекомендуется реже совершать поездки и бывать в многолюдных местах, трогать руками нос, глаза, рот.

Правило 3 рекомендует вести здоровый образ жизни – здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, проявлять физическую активность, что  повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Правило 4 не рекомендует при заболевании   заниматься самолечением, а оставаться дома,  вызвать врача и следовать его  предписаниям, соблюдать постельный режим и пить больше жидкости.

Правило 5 советует, что   если  кто-то заболеет в семье, надо: выделить по возможности  отдельную комнату, сохранять  чистоту, часто проветривать помещение, ограничить до минимума контакт с больным, при общении  соблюдать дистанцию,  прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.), часто мыть  руки с мылом.

Также Роспотребнадзор рассказал, как правильно пользоваться маской: маска должна плотно закрывать рот и нос без зазоров, её надо менять часто: если она стала влажной –  срочно заменить на чистую,  маски нельзя  использовать вторично, их нужно выбрасывать. в отходы.

Кстати

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которые приводит  РИА Новости ( https://ria.ru/20221213/gripp-1838371790.html),  поскольку прививочная кампания против гриппа в России завершена, делать прививку уже поздно, а для  лечения   лекарство  от гриппа имеется в достаточном количестве.

Источник:

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=23660

Из-за эпидемии «свиного» гриппа в российских школах заговорили об экстренных мерах – МК (mk.ru)

Роспотребнадзор рекомендовал школам отпускать классы, если заболели 20% учеников – Москва 24, 07.12.2022 (m24.ru)

Оставьте комментарий