Школьники будут изучать НВП с 2023 года

По информации ТАСС, Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов в ходе пресс-конференции после заседания почетного жюри просветительской премии «Знание» сообщил, что со следующего учебного года в школах будет введен курс начальной военной подготовки (НВП), разработка  которого должна завершиться  до 1 января 2023 года, а затем пройдет его апробация.

По информации сайта ГАЗЕТА. RU,  с предложением о возрождении НВП выступил ряд  сенаторов и депутатов Госдумы. Например, в Минпросвещение и Минобороны с соответствующим письмом обратился лидер  «Справедливой России – За правду» Сергей Михайлович Миронов. В ответе на письмо С.М. Миронова первый замминистра Минобороны Валерий Васильевич Герасимов  сообщил, что НВП для школьников сейчас очень актуальна, и предложил предусмотреть на двухгодичный курс 140 учебных часов, привлекая в качестве преподавателей офицеров, проходивших контрактную военную службу, предпочтительно участников боевых действий.  

Кстати, в опубликованном Минпросвещения  проекте Федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования (ФООП)  в рамках учебного предмета ОБЖ есть модуль «Элементы начальной военной подготовки», предусматривающий,  в частности,  обучение школьников обращению с АК-74, строевой подготовке, основам стрельбы, принципу действия гранат Ф-1 и РГД-5, знакомство   со средствами индивидуальной защиты, оказанием  первой помощи в бою, транспортировкой раненых.

По информации “Российской газеты”, Министр просвещения РФ С.С. Кравцов, выступая  на Правительственном часе в Госдуме, сообщил, что на федеральном уровне в основные образовательные программы уже включены   элементы НВП в рамках ОБЖ на базовом уровне, а также для  специализированных классов, кадетских, казачьих и других; что  разработан курс НВП в рамках внеурочной деятельности, который будет вводиться в учебный план решением педагогического  коллектива и родителей с 6 класса.

Минпросвещения: Курс по начальной военной подготовке будет вводиться по согласованию с родителями и учителями – Российская газета (rg.ru)

Справочно

В советских школах НВП была введена  с 1967 года в  старших  классах в объеме 2 часов в неделю.  В школах имелись оснащенные плакатами и муляжами, средствами защиты кабинеты НВП, оружейные комнаты с малокалиберным оружием. Были введены должности военруков. В программу НВП входили:

строевая, огневая, тактическая, медицинская подготовка, защита от оружия массового поражения, изучение основ Гражданской обороны, воинских уставов, элементов топографии и др. 

Для юношей 10-го класса на базе местной воинской части проводились  недельные сборы, а для девочек – медицинская подготовка.

НВП прекратила существование в 1990 году.

Источник:

Минпросвещения: Курс по начальной военной подготовке будет вводиться по согласованию с родителями и учителями – Российская газета (rg.ru)

https://tass.ru/obschestvo/16278979

Занятия по начальной военной подготовке в школах России будут внеурочными (tass.ru)

Пять дней или два года. В российские школы вернут начальную военную подготовку – Газета.Ru (gazeta.ru)

Оставьте комментарий