«Разговоры о важном»: посещение обязательно – вопрос не обсуждается

С 5 сентября 2022 года еженедельно по понедельникам в школах в формате классных часов  с учениками проводятся беседы «Разговоры о важном». Вместе с тем, некоторые  считают, что посещение подобных классных часов для школьников необязательно. Блог неоднократно рассказывал в публикуемых материалах, почему подобное мнение не обосновано.

Точку в этом вопросе поставил  начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, который, как сообщает ТАСС, заявил, что «Разговоры о важном» – «это часть школьной программы, которая обязательна для посещения» и никакого разговора о свободном посещении этих занятий в школах нет.

 По словам  Новикова, которые приводятся на сайте  «Вести образования», жесткая установка дана потому, что  если  сделать «Разговоры о важном», добровольным, то половина школ может посчитать, что это им не надо, т.к. добровольно: мол, сначала посмотрим  на первопроходцев, а затем внедрим.

Комментируя результаты опроса ВЦИОМ, приведенные  замруководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, согласно которым 83% родителей поддерживают проведение в начале учебных недель церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна, а также проведение занятий “Разговоры о важном”, Сергей Новиков отметил, что у родителей на портале “Разговоры о важном» есть доступ к материалам, на основе которых проводятся занятия, и посмотреть  материалы к уроку: какие видеоролики, презентации, какие памятки для учителя распространяются Министерством просвещения.

Также С. Новиков предложил транслировать на федеральных каналах фрагменты «Разговоров о важном». Особенно это важно, по его словам, в сельских школах, где нет интернета, но есть телевидение.

Кстати

Отдельные посетители блога сообщают, что есть школы, в которых «Разговоры о важном» либо не проводятся, либо не оплачиваются. Напомним, что проводить и оплачивать занятия обязательно. Так как «Разговоры о важном» относятся к внеурочной деятельности, то за каждое занятие предусмотрена дополнительная оплата.  Это также следует из пункта 1.1. Протокола по итогам совещания в Министерстве просвещения, которое состоялось 2 августа 2022 года. Участники совещания постановили «поставить на особый контроль оплату труда педагогических работников, реализующих программу внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «Разговоры о важном».

Как разъясняется  в Методических рекомендациях по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», проведение 34 занятий в течение учебного года оплачивается как годовые 34 часа внеурочной деятельности. Это значит либо тарифицируется как   + 1 час к основной недельной учебной нагрузке  учителя, либо оплачивается  как  разовые часы, если занятия проводятся разными учителями.

Для получения официального ответа можно обратиться в Минпросвещения РФ по ссылке https://open.edu.gov.ru/salary/ либо направить свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.

Источник:

«Разговоры о важном» предложили транслировать по телевидению | Вести образования (vogazeta.ru)

Кремль заявил об отсутствии дискуссий по поводу свободного посещения “Разговоров о важном” (tass.ru)

Также в блоге

Что ответило Минпросвещения России о занятиях «Разговоры о важном»?

Может ли ученик не посещать «Разговоры о важном»?

Зачем нужны «Разговоры о важном»

«Разговоры о важном» нужно развивать – мнение Президента России

Оставьте комментарий