Услуги репетитора, частного детсада можно оплатить из средств маткапитала

На сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/46813/    опубликовано Постановление Правительства РФ от 17 октября 2022 года №1842 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», согласно которому  родители  могут  оплатить работу частного репетитора, негосударственного детского сада или школы, воспользовавшись  средствами материнского капитала при  условии, что организация или индивидуальный предприниматель (ИП)  будут иметь государственную лицензию на образовательную деятельность.

Для того, чтобы воспользоваться предоставленной возможностью, родителям необходимо в Пенсионный фонд России (ПФР)  представить два документа – заявление и заключённый с организацией либо ИП договор с расчётом стоимости. Документы также  можно подать в МФЦ, который оказывает услуги по материнскому капиталу,  отправить через портал госуслуг или сайт ПФР.

Согласно Постановлению Правительства, решение ПФР принимается в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления, а  первый платеж осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия ПФР решения об удовлетворении заявления. Последующие платежи осуществляются  в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Оплата производится путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) организации либо ИП, указанных в договоре.

В случае внесения изменений в договор также необходимо обращаться в ПФР с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату оказываемых организацией либо ИП платных образовательных услуг.

Источник:

http://static.government.ru/media/files/QAD7XeZqAcAiKrMmP7CskMkHvIyH60WE.pdf

Оставьте комментарий