Осторожно! Смартфоны круглосуточно ведут слежку за вами

Как рассказал  специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов агентству  «Прайм»,  современные смартфоны устроены так, что они  регулярно собирают данные о своих владельцах, в том числе слушают  их разговоры   как во время общения по телефону, так  и  если  они находятся рядом с телефоном, и даже в отключенном состоянии  передают их разработчикам устройств или операционных систем, которые потом могут быть проданы различным заказчикам, в том числе  мошенникам и преступникам.

Например, по словам руководителя департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, установив ПО родительского контроля за смартфоном ребенка, родители получают полную информацию о перемещениях смартфона, контактах, используемых приложениях, а также могут удаленно включить камеру или микрофон. чтобы посмотреть или прослушать, что происходит вокруг.

Как установить, что телефон прослушивают?

По мнению  гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, которое приводит агентство «Прайм». обнаружить электронную слежку можно по таким  признакам:

быстрый расход аккумулятора;

произвольное включение различных функций — микрофона или видеокамеры;

самозапуск программ в фоновом режиме.

По словам Д.Кускова,  такие признаки  могут проявляться по одиночке или в совокупности, но, главное, когда телефоном не пользуются.

Можно ли защититься от слежки?

Как разъяснил Игорь Михайлов, полностью этого сделать не удастся, так как “мобильный шпионаж” является встроенным функционалом операционных систем, но слежку можно свести к минимуму следующим образом:

– ограничить доступ приложений к диктофону устройства и его камере;

– не устанавливать приложения из непроверенных источников;

– удалять неиспользуемые приложения;

– ограничивать доступ приложений к геолокации.

На сайте агентства «Прайм» также сообщается, что аналитик группы оперативного мониторинга Angara Security Татьяна Лынова в ходе беседы рассказала, что при установке на смартфон новых приложений не стоит давать разрешения на  доступ к камере, микрофону, файлам и контактам, и призвала пользователей руководствоваться при этом здравым смыслом, так как иногда такие разрешения могут потребоваться.

Также в беседе с агентством «Прайм» Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков отметил, что если  особо не нужна геолокация, на мобильном устройстве ее лучше отменить по умолчанию, чтобы не тратить ресурс смартфона и не передавать личные данные.

Д.Кусков советует проанализировать установленные приложения, и если будут обнаружены программы, которые владелец телефона не устанавливал, то их нужно удалить, а лучше – сбросить настройки и полностью переустановить софт.

Источник:

https://1prime.ru/exclusive/20220916/838129572.html

Гендиректор Telecom Daily Кусков призвал россиян отключать геолокацию на смартфонах (fbm.ru)

https://iz.ru/1396393/2022-09-16/rossiianam-rasskazali-o-riske-proslushivaniia-razgovorov-cherez-smartfon

https://1prime.ru/exclusive/20220918/838147371.html

Россиянам рассказали, как определить прослушку через смартфон – ПРАЙМ, 19.09.2022 (1prime.ru)

Оставьте комментарий