Что ответило Минпросвещения России о занятиях «Разговоры о важном»?

5 сентября 2022 года во всех российских школах раз в неделю по понедельникам проводятся занятия «Разговоры о важном» в рамках внеурочной деятельности. В связи с поступающими вопросами Минпросвещения в своем Телеграм-канале  в формате инфографики дало ответы на наиболее распространенные из них:

Вопрос: Соответствует ли проведение занятий «Разговоры о важном»  СанПин?

Ответ: соответствует, так как согласно СанПин 1.2.3685-21, на «Разговоры о важном» отводится 1 час в неделю из 10 рекомендованных на внеурочную деятельность. Занятия рекомендовано  проводить первым уроком по понедельникам, и  детям не нужно приходить в школу раньше.

Вопрос: может ли учащийся не посещать эти занятия? 

Ответ: нет, не может, так как в соответствии с ФГОС внеурочная деятельность – это часть образовательных  программ, а учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную  программу, выполнять индивидуальный учебный план, посещать предусмотренные занятия, готовиться  к урокам, выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы.

Вопрос: будут ли ставить оценки на «Разговорах о важном»?
Ответ: нет не будут, так как основной формат занятия – разговор или беседа, и выставление оценок методическими рекомендациями не предусмотрено.

Вопрос: будут  ли задавать домашние задания на «Разговорах о важном»?

Ответ: нет не будут, так как  методическими рекомендациями домашние задания не предусмотрены. Согласно методическим рекомендациям,  в конце каждого занятия предусмотрена обратная связь, вопросы которой зависят от возраста.

Вопрос: могут ли родители ознакомиться с рекомендованными материалами?

Ответ: да, могут, пройдя по ссылке: razgovor.edsoo.ru.

Вопрос: должна ли информация о занятиях «Разговоры о важном» быть на сайте школы?

Ответ: да, так как внеурочная деятельность является частью образовательной программы школы, информация о которой должна быть на школьном сайте.

Справочно

Как сказано в Методических рекомендациях по реализации цикла внеурочных занятий “Разговоры о важном”, проведение 34 занятий в течение учебного года оплачивается как 34 часа внеурочной деятельности. Это значит либо + 1 час к основной недельной учебной нагрузке  учителя, либо оплата за разовые часы, если занятия проводятся разными учителями.

Дополнительные вопросы о подготовке учителей к проведению занятий «Разговоры о важном» можно задать по телефону «горячей линии»: 8 (800) 200-91-85.

Материалы для проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном» можно найти по ссылкам:

https://razgovor.edsoo.ru/, https://disk.yandex.ru/d/fB2r6XxbLob4yQ

Источник:

Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий “Разговоры о важном”.pdf – Google Диск

Министерство просвещения РФ – Telegram

Также в блоге

Может ли ученик не посещать «Разговоры о важном»?

Организация и содержание внеурочной деятельности в рамках обновленных ФГОС – рекомендации Минпросвещения

Зачем нужны «Разговоры о важном»

16 комментариев к “Что ответило Минпросвещения России о занятиях «Разговоры о важном»?”

  1. МинПрос вертится как уж на сковородке: час обязательный для посещения, т.к. это ВУД. Но! Если ребёнок за пределами школы набирает эти 10 часов (музыкалка, спортшкола, художка и т.п.), то может часы ВУД в школе не посещать.
    По СанПин перерыв между уроками и ВУД не менее 20 мин. А между ВУД и уроками????

    Ответить
    • Добрый день, Алла! Не состыковочки здесь, конечно, есть, но с детьми надо обсуждать актуальные проблемы, ибо природа не терпит пустоты.

      Ответить
  2. В нашей школе решили не проводить разговоры о важном ни по понедельникам, ни в другие дни. Мы просто среди всех классных часов и мероприятий ищем тему, похожую на тему из перечня разговоров о важном и ставим галочку о проведении. Может быть на след. учебный год администрация администрация школы примет решение о проведении в школе данного курса.

    Ответить
    • Добрый день, Дарья! К сожалению, ситуация в стране разделила людей порой на диаметрально противоположные позиции, в том числе и среди работников образовательных учреждений. Если ваша школа является государственным учреждением и руководители и учителя получают зарплату от государства, то принятое ими решение имеет определенное название и вызывает много вопросов.

      Ответить
  3. Картинг. Хочу помочь детям!
    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли – не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. Или пишите на почту Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    Ответить
    • Добрый день, Сергей! Прежде всего необходимо оформиться как организация дополнительного образования детей (частная либо бюджетная) – обратитесь в местный орган управления образование, либо войти в состав какой либо бюджетной организации ДПО. Это даст возможность получить хотя какое-то финансирование. Можно обратиться в ДОСААФ, если такая организация у вас есть. Заявите о себе: устройте презентацию, показательные выступления, сайт в интернете, ВКонтакте, заинтересуйте спонсоров, предложите рекламу и т.д. Ну не все же дети у вас из бедных семей: кто-то может помочь в ремонте, в горючке, маслах, запчастях и т.д. Кроме того, всем детям выдаются сертификаты на кружки – это хоть что-то в бюджете. Попробуйте обратиться в Минпрос РФ, направив свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form, к региональному уполномоченному по правам ребенка.
      Что-то же сработает. Удачи!
      P.S. А к блогерам-миллионерам вы не обращались, например к Дане Милохину? Попробуйте! чем черт не шутит!

      Ответить
  4. Здравствуйте, администрация школы настаивает на том, чтобы на уроках Разговоры о важном обязательно присутствовали кто-либо из родителей, ссылаясь на распоряжение от управления. Правомерно ли это распоряжение. Наши педагоги считают, что данное посещение родителями на этом уроке не будет способствовать открытому диалогу между педагогом и детьми, особенно подросткового возраста. Но нас никто не слушает, говорят, есть такое распоряжение, чтобы родители обязательно были на этом уроке. Хотелось бы от вас получить ответ по данному вопросу.

    Ответить
    • Добрый день, Наталья! В Методических рекомендациях по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» присутствие родителей на занятиях не оговорено. У родителей на портале «Разговоры о важном» есть доступ к материалам, на основе которых проводятся занятия, и посмотреть материалы к уроку: какие видеоролики, презентации, какие памятки для учителя распространяются Министерством просвещения.
      Кроме того, нельзя не учитывать и фактор антитеррористической безопасности.
      Советуем получить официальный ответ Минпросвещения, направив обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.
      Заметим, что присутствие родителей на занятиях у учителей – очень деликатный вопрос. Действующее законодательство не дает не него прямого ответа.
      С одной стороны, согласно ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право знакомиться с уставом, лицензией, свидетельством о госаккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей. При этом они должны соблюдать правила внутреннего распорядка, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией, обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений, уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
      С другой – согласно ст.47, педагогические работники имеют право
      на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность.
      Посещение уроков учителей относится к компетенции образовательной организации, в частности, к её внутришкольному контролю. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителей. О посещении урока учитель предупреждается заранее. Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в её уставе либо локальном акте. В локальном акте может быть записано, что для посещения родителями уроков надо получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора) и согласие учителя. Также в правилах могут быть предусмотрены основания для отказа родителям в посещении уроков.
      Посещение уроков родителям — это исключительная мера, ведь присутствие на уроке посторонних может вызвать у учителя волнение, тревогу, что негативно отразится на качестве урока, исказит объективную картину работы учителя.

      Ответить
  5. Добрый день. Вот уже ноябрь, а оплаты за занятия “Разговоры о важном” нет. Согласно протоколу совещания Минпросвещения, данное занятие ОПЛАЧИВАЕТСЯ. Но увы и ах, мы этой оплаты в Приморском крае не видим. Это внеурочная деятельность, но нам говорят, что оплаты не будет, т.к. мы получаем за классное руководство деньги. А с этой недели мы будет выгружать ктп “Разговоров о важном” в электронный журнал. Получается, уже даже официально мы этот час будем прописывать в журнале, но дополнительный час не оплатят. Как быть? И к кому можно обратиться с данным вопросом?

    Ответить
    • Добрый день, Яна! “Разговоры о важном” проводятся за счет внеурочной деятельности, а не за счет классного руководства. Посоветуйте вашим ответчикам внимательно читать документы Минпросвещения РФ. В школе должен быть издан приказ о возложении на соответствующего учителя проведение этих занятий, проведена перетарификация с увеличением нагрузки +1 час за класс. Конечно, если этого не проведено, то и оплаты не будет – бухгалтерия без приказа не оплачивает. А раз нет приказа, то и проводить занятия вы неправомочны.
      Для решения вопроса советуем заручиться официальным документом, для чего вы можете обратиться в Минпрос РФ по ссылке https://open.edu.gov.ru/salary/. Можно направить свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.
      Также можете обратиться в региональный орган управления образованием, в Госинспекцию труда. Удачи!
      P.S. А вообще-то у вас в школе есть профсоюз-защитник учителей? Разбудите его!

      Ответить
  6. Добрый день! По поводу оплаты в школах все понятно, а вот каким образом должна осуществляется оплата в учреждениях среднего профессионального образования, в СПО внеурочной деятельности нет.

    Ответить
    • Добрый день, Елена! Для официального ответа вы можете обратиться В Минпрос на горячие линии: 8-800-200-91-85; либо +7 (977) 978-29-69 и +7 (977) 978-30-31; а также направить свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.

      Ответить
  7. Добрый день. Должны ли Разговоры о важном официально входить в утвержденное расписание уроков ( по понедельникам первым уроком)?

    Ответить
    • Добрый день, Ольга! “Разговоры о важном”, действительно, должны проводиться по понедельникам до основных уроков и стоять в расписании, т.к. они проводятся в рамках внеурочной деятельности и подлежат оплате, а следовательно, подлежат учету рабочего времени педагога.

      Ответить
  8. Добрый день!
    Возник спор – если классный руководитель отсутствовал по уважительной причине в день проведения “Разговоров о важном”, то его класс должен или нет “подхватить” другой классный руководитель на это мероприятие? И какими нормативными актами это “подхватывание” или нет регламентируется?

    Ответить
    • Добрый день, Иван! “Разговоры о важном” – это внеурочная деятельность, тарифицированная и оплачиваемая в установленном порядке. Т.О., отсутствие классного руководителя подлежит замещению в том же порядке, как и замещение уроков отсутствующих учителей. Официальный ответ вы можете получить, обратившись в Минпрос по телефону 8-800-200-91-85, либо направить свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.

      Ответить

Оставьте комментарий