Пускать или не пускать на занятия учеников без школьной формы – о чем вопрос?

Прошло почти 10 лет как в школах введена форма, но проблемы с ней продолжаются.  Иногда даже не потому, что школьную форму не могут приобрести родители. Вот и в этом году, как сообщается в сети Интернет, в одной из школ девочка пришла на линейку 1 сентября в экстравагантном наряде, в другой школе – мальчик явился  в школьной форме для девочек.

Нередко подростки приходят на занятия с зелеными или красными волосами, экстравагантными прическами, в обуви  на высоких каблуках, с сережками в ушах и т.д. Конечно, школа реагирует на эти выходки: зачастую такого ученика не пускают на занятия, отправляют домой, например, за второй обувью или за спортивной формой, применяют меры дисциплинарного воздействия. Родители возмущаются, конфликтуют с администрацией, учителями. С конфликтными ситуациями, конечно, разбираются, принимают меры, но проблемы остаются.

Что же должно быть по закону?  А по закону это так:

– не пустить ребенка на уроки не имеют права;

– отправлять  домой за школьной формой тоже не имеют права.

А теперь извечный российский вопрос: кто виноват и что делать?

1.О школьной форме в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.38) сказано, что школа  вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам, знакам отличия,  правила ее ношения соответствующим локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Требования к одежде обучающихся школы устанавливают в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными органами власти субъектов РФ. Эти же органы власти могут установить кого и в каком порядке они  могут обеспечивать школьной формой за счет своего бюджета.

Обратим внимание, что в законе ничего не говорится ни о прическах, ни об обуви, ни о цвете волос,  сережках, тату, и т.д. Прописанные в законе  положения (о требованиях к одежде, о порядке  согласования локальных актов и т.д.) должны быть соблюдены. Не соблюдение их квалифицируется как нарушение. К локальным актам школы, в которых затрагиваются вопросы школьной формы, относятся Устав, локальные акты типа Положение о школьной форме и порядке ее ношения, Правила внутреннего распорядка.

2.В соответствии со ст.34 обучающиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;  свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

Обратим внимание, что не допуск обучающихся до уроков является нарушением конституционного права гражданина России на образование. В случае его нарушения родители вправе обратиться в прокуратуру.

3.В соответствии со ст. 43 обучающиеся обязаны выполнять требования Устава школы, правил внутреннего распорядка, и локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

Обратим внимание, что в Уставе школы должны быть прописаны вопросы относительно школьной формы, которые могут быть детализированы отдельным локальным актом школы. Отсутствие их  создает определенный прецедент.

4. За неисполнение или нарушение Устава школы,  правил внутреннего распорядка, и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из школы, при выборе которых школа  должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Заметим, что среди мер дисциплинарного взыскания нет такой меры как не допуск до занятий, и применение её к обучающимся является нарушением закона об образовании.

5.В соответствии с законом об образовании с Уставом и локальными актами школы родители должны быть ознакомлены при поступлении ребенка в школу под личную роспись и обо всем этом рассказать своему школьнику.

Заметим, что незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение.

Обязанность родителей совместно со школой обеспечивать соблюдение установленных требований и контроль за их выполнением обучающимися. Это позволит избежать неправомерных действий со стороны школы и конфликтных ситуаций со стороны родителей.

А что до подростков, то стремление к самовыражению – это  естественный процесс и задача педагогов и родителей предоставлять им такую возможность, а  не применять репрессивные меры.

Источник:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

На школьницу из Екатеринбурга, которая пришла на линейку в кружевном топе, обрушился хейт, 3 сентября 2022 г. | e1.ru – новости Екатеринбурга

Читайте в блоге о школьной форме

«Школьная форма в правовом поле»

«Закон о школьной форме»

«И снова о школьной форме»

«Школьная форма возвращается»

Оставьте комментарий