Пожаловаться по вопросам документационной нагрузки учителя могут в Рособрнадзор

Согласно приказу Мнпросвещения России от 21 июля 2022 года №582, который вступил  в силу 1 сентября 2022 года, учителя не обязаны готовить отчеты за пределами установленного перечня, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде. В соответствии с утвержденным Перечнем, учителя заполняют следующие документы:

1) рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля;

2) журнал учета успеваемости;

3) журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность);

4) план воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя);

5) характеристика на обучающегося (по запросу).

Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников.

Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем на уровне региона возможно только по согласованию с Минпросвещения России. 

На сайте Рособрнадзора сообщается, что  открыта горячая линия, на электронную почту которой stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru  могут обратиться  педагоги в случаях несоблюдения введенных ограничений, указав регион, школу и удобный способ обратной связи. Рособрнадзор заявляет, что все поступившие обращения будут рассмотрены его специалистами.

Кстати

В ходе рабочей поездки в Нижний Новгород руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что работа по сокращению бюрократической нагрузки на школы будет продолжена: следующий шаг – максимально разгрузить завучей, директоров и другой руководящий состав от того потока запросов, который валится в школы. По его словам, Рособрнадзор будет вести работу,  чтобы все ведомства (МЧС, Роспотребнадзор, Генпрокуратура и другие) договорились и определились, какую информацию и в какой форме им важно получать от школ.

Источник:

Рособрнадзор открыл горячую линию по вопросам документационной нагрузки учителей | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

Оставьте комментарий