Про поборы с родителей на ремонт, охрану, новые учебники и спортивный инвентарь разъясняет Госдума РФ

На сайте Госдумы РФ в материале  «Десять важных вопросов о среднем и высшем образовании» сообщается, что  по закону «Об образовании в РФ» (далее -Закон) все обязательства по ремонту зданий учебных заведений полностью несут муниципалитеты и госорганы. Руководство школ и учителя не имеют права. требовать или даже просить родителей сдавать  деньги  на содержание школы и обеспечение образовательного процесса.

Также является необоснованным сбор денег на охрану: по Закону школа обязана обеспечить безопасность детей самостоятельно. Если родители хотят усилить охрану, они могут это сделать за свой счет на добровольной основе.

Согласно Закону, школа обязана самостоятельно обеспечить школьников учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими и другими материалами на время получения образования лишь в пределах ФГОС.  Все материалы сверх ФГОС – «это добровольный выбор родителей и обучающихся, и закупаются они за свой счет либо за счет школы, если будет такое решение образовательного учреждения», – говорится на сайте Госдумы.

Также разъясняется, что по Закону, «государственная и муниципальная школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь». Это означает, что родители не обязаны покупать за свой счет лыжи, ботинки и палки к ним.

В случае нарушения школой Закона родители вправе обратиться с жалобой  сначала к руководству школы или в школьную  комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, а также к учредителю, а если это не поможет – в любой вышестоящий орган:  прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Министерство просвещения, в  крайнем случае – в  суд.

Источник:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

http://duma.gov.ru/news/55138/

Оставьте комментарий