Почему выпускники с одними пятерками в аттестате не получили золотые медали

Как рассказала «Учительская газета» на своем сайте, оказалось, что в этом году некоторые выпускники средней школы не получили аттестаты с отличием и золотые медали из-за того, что не смогли набрать достаточно баллов по профильной математике либо минимального количества баллов на ЕГЭ по выбору. Родители возмущены, по их мнению, несправедливостью. В социальной сети «ВКонтакте» даже появилась группа под названием  «МедалиНеДали!».

Почему так произошло? Как сообщается на сайте, многие пострадавшие попросту не знали о действующих правилах.

Каковы же эти правила?

1.ФЗ «Об образовании в РФ» ст.34 ч.10

«Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости “отлично” по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль “За особые успехи в учении”, образецописание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

2. Приказ № 546 от 5 октября 2020 г. «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

«V. Выдача аттестатов и приложений к ним

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам “Русский язык”, “Математика” профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Математика” базового уровня;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ – 5 баллов по обязательным учебным предметам;

в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) – 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.»

3.Порядок выдачи медали «За особые успехи в учении», утвержденный приказом Минобрнауки  России от 23 июня 2014 г. N 685

«Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее – выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости “отлично” по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию. Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.»

4. Письмо Министерства просвещения РФ от 21 июня 2022 г. № 03-878 “О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием”

«В настоящее время выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения России от 5 октября 2020 г. N 546 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов”…

Согласно Порядку N 546 аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки “отлично” по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении ГИА по образовательным программам среднего общего образования (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) (далее – выпускники).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов по учебным предметам “Русский язык”, “Математика” профильного уровня или 5 баллов по учебному предмету “Математика” базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

В случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) – отметки 5 баллов по учебным предметам “Русский язык” и “Математика” и удовлетворительные результаты по всем сдаваемым в форме ГВЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ и ГВЭ (выбор выпускником различных форм) – 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ, а также удовлетворительные результаты по всем сдаваемым в форме ЕГЭ и ГВЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал)…

Департамент обращает внимание на необходимость проведения специально организованной разъяснительной работы со специалистами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, руководителями образовательных организаций, родительской общественностью».

Кто виноват и что делать?

Кто виноват и так понятно. А вот что делать? Формально: закон суров, но это – закон; незнание закона не освобождает от ответственности. Вместе с тем, как пишет «Учительская газета», некоторые родители решили бороться до конца: обратиться к Президенту России, как-то повлиять на ситуацию.

Кстати

В блоге вы всегда можете найти оперативную информацию по актуальным вопросам образования.

Источник:

Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Письмо Министерства просвещения РФ от 21 июня 2022 г. № 03-878 “О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием” (garant.ru)

Письмо Министерства просвещения РФ от 21 июня 2022 г. № 03-878 “О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием” (garant.ru)

Не дали медали: как отличники остались без красных аттестатов после ЕГЭ – Учительская газета (ug.ru)

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (с изм. от 22.03.2021) “Об утверждении Порядка выдачи медали “За особые успехи в учении”

Оставьте комментарий