Федеральным законом установлено: образование – это не услуга, а учитель – это не обслуга

Президент России В.В.Путин подписал Федеральный закон от 14.07.2022 № 295-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Закон), согласно которому из статей 2, 36, 88, 99 ФЗ «Об образовании в РФ» исключается понятие «образовательная услуга»:

– слова «оказания государственных и муниципальных услуг  в сфере образования» заменены  словами «реализации образовательных программ»;

– в статьях,  регулирующих вопросы финансирования образования, термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменен на формулировки: «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания».

То, о чем долгие годы мечтали учителя, – свершилось: теперь учитель – это  не обслуга. Надеемся, что такая поправка  будет способствовать повышению престижа учительской профессии. Осталось дело за малым: снизить бюрократическую нагрузку на учителей и положить им достойную заработную плату.

Источник:

Федеральный закон от 14.07.2022 № 295-ФЗ ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

1 комментарий к “Федеральным законом установлено: образование – это не услуга, а учитель – это не обслуга”

  1. С большим удовольствием воспринял данный ФЗ. Теперь решить вопрос с оплатой труда учителя педагога с окладом не менее 600т.рублей, по всей стране,что в г Москва,что на Дальнем Востоке.так я думаю

    Ответить

Оставьте комментарий