В Пензе открыли уникальный центр для подростков «Двор»

Как сообщила пресс-служба  уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, 1 июля 2022 года при участии  детского омбудсмена  Марии Львовой-Беловой на базе Пензенского  Дома молодежи был открыт первый в России подростковый центр «Двор». Его основная задача — выявление и работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации или склонными к девиантному поведению, а также поддержка подростков из ДНР и ЛНР.

Сообщается, что пространство Центра поделено на несколько функциональных зон: зона для отдыха с диванами и пуфами, где  можно почитать или поиграть в настольные игры; зона, где можно сделать уроки и позаниматься своими делами; зона, где можно  поиграть в приставку или посмотреть кино, организовывать семинары и лекции;  кухня, где подростки смогут перекусить;  «Секретная комната», где подросток  может побыть один, или с своей компанией, или пообщаться с психологом. 

У Центра есть свой сайт. Центр оснащен  современной модульной, легко передвигаемой мебелью,  компьютерами, проектором и музыкальным центром.

Сообщается, что как рассказала  руководитель Центра:

подросток может в любое время прийти в Центр, где его услышат, поймут помогут;

наставники Центра создали группу волонтеров-репетиторов, которые будут помогать ребятам с учебой;

профессиональные психологи будут работать с ребятами в группах и индивидуально;

разработан реабилитационный курс для подростков, которые стоят на учете в ПДН;

в Центре школьники смогут осваивать профессии и даже заработать на кино – здесь можно  шить худи и выращивать саженцы; выполняя определенные задачи самостоятельно, с друзьями или наставниками,  получать местную валюту под названием «Д», а  накопленные  средства потратить на небольшие товары в Центре или сходить в кино;

кураторы  центра будут выходить в места скопления подростков, в процессе общения привлекать  их в  Центр и направлять по дальнейшей жизненной траектории.

Как сообщил Министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, ведомство будет «заниматься тем, чтобы ребята не только находили здесь свое дело, но также впоследствии могли трудоустроиться и получать за это реальные денежные средства».

На мероприятии было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между министерством образования, министерством труда, соцзащиты и демографии региона, автономной некоммерческой организацией содействия адаптации личности «Квартал Луи» и уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

По словам Марии Львовой-Беловой, это первый в стране подростковый центр такого формата, созданный в рамках стратегической программы уполномоченного по правам ребенка «Подростки России». Аналогичные центры будут созданы  в десяти регионах России.

Кстати

До развала СССР для подростков в Пензе работали 100 подростковых клубов (см. https://www.tatar-inform.ru/news/v-penze-rabotayut-70-podrostkovyh-klubov?ysclid=l54tebuxcw908431072; О ЗАКРЕПЛЕНИИ ПОДРОСТКОВЫХ КЛУБОВ ЗА УПРАВЛЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ПЕНЗЫ, УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА ПЕНЗЫ, КОМИТЕТОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОРОДА ПЕНЗЫ от 24 ноября 2006 – docs.cntd.ru).

Источник:

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (deti.gov.ru)

В Пензе рассказали о значении первого в России подросткового центра «Двор» — Новости — Пенза Взгляд (penzavzglyad.ru)

В Пензе открыли первый центр по профилактике деструктивного поведения подростков «Двор» (pnzreg.ru)

Есть секретная комната: первый в России подростковый центр нового формата открылся в Пензе – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий