В 2023/2024 учебном году во всех регионах будет введена должность советника директора школы по воспитанию

В рамках программы федерального проекта «Патриотическое воспитание» во всех образовательных организациях России вводятся специальные программы по патриотическому воспитанию. Как сообщила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова на очередном заседании Совета при Президенте России  по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, в прошлом году было осуществлено введение рабочих программ патриотического воспитания в 92% средних, специальных и высших учебных заведениях страны с охватом  97% учащихся школ и колледжей и  88% студенческой молодежи.

Для оказания  помощи образовательным организациям в реализации программы патриотического воспитания с 1 сентября 2022 года в 45 субъектах РФ, а начиная с  2023/24 учебного года – во всех субъектах РФ вводятся должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. Софинансирование расходов бюджета субъектов РФ на эти цели должен обеспечить  Кабмин Правительства РФ. Такое поручение  дал Президент России по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей». Документ опубликован на сайте Кремля.

Заметим, что согласно этому документу студенты за систематическое участие  в общественной деятельности, которая направлена на воспитание у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения, смогут получать повышенную стипендию.

Справочно

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» примерные основные общеобразовательные программы  включают в себя примерную рабочую программу воспитания и примерный календарный план воспитательной работы (см. также приказ Минпросвещения России от 20.11.2020 № 655).

Ставки советника директора по воспитанию введены с 1 марта 2021 года в школах 10 пилотных регионов: Омская, Брянская, Вологодская, Нижегородская, Калининградская, Тюменская, Сахалинская, Челябинская области, город Севастополь и Ставропольский край.

Советником директора по воспитанию может стать специалист, обладающий опытом педагогической работы, который занят воспитательной деятельностью и прошел переподготовку на базе Международного детского центра «Артек».

Советник по воспитанию  получает доплату в размере 15 тысяч рублей за полную ставку.

Задачи советников:

участие в разработке и реализации рабочих программ воспитания;

информирование и вовлечение школьников в проекты детских и молодежных объединений;

проведение дней единых действий совместно с детьми, учителями и родителями;

поощрение развития школьного самоуправления, помощь ребятам в организации творческих, туристических и спортивных мероприятий.

Кандидаты на эти должности отбираются по итогам конкурса «Навигаторы детства«, который проводится   Минпросвещения и Российским движением школьников  (РДШ) (см. в блоге  «Как стать советником директора школы по воспитанию»).

Должность «советника директора по воспитанию» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников, т.е. советник является педагогическим работником.

Источник:

Перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» • Президент России (kremlin.ru)

Российских школьников и студентов станут обучать патриотическому воспитанию – Учительская газета (ug.ru)

Путин поручил ввести в школах должность советника по воспитанию – Российская газета (rg.ru)

Кто такие советники по воспитанию и зачем они нужны, рассказали в Минпросвещения России – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий