Как оформить и воспользоваться «Пушкинской картой»

По инициативе Президента России В.В. Путина  с 1 сентября 2021 года в России начал действовать проект «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» — это проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия: музеи, концерты,  театры и др.

«Пушкинскую  карту» могут оформить молодые люд в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Для оформления «Пушкинской карты» необходимы: гражданство РФ, возраст от 14 до 22 лет,  паспорт, подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». «Пушкинскую карту» можно оформить в электронном виде, если есть учетная запись, а если  нет ее – создать  её на портале «Госуслуги». «Пушкинскую карту» также можно получить,  обратившись в ближайшее отделение “Почта Банка”.

В 2021 году  сумма на карте составит 3 тысячи, а с 1 января 2022 года – 5 тысяч рублей.  В этом году Правительство выделило на запуск программы «Пушкинская карта» 3,9 млрд рублей. Эти деньги можно потратить только на культурный досуг: купить  билет на любое мероприятие, представленное в официальной афише, которая е доступна на портале “Культура.РФ” и в приложении “Госуслуги. Культура”. В программе участвуют около 1500 тысяч учреждений культуры, как государственных, так и частных, которые  предлагают около 10 000 мероприятий. Выбрать можно любой музей или театр в любой точке страны, в том числе Большой театр или  Мариинку. Однако по “Пушкинской карте” нельзя купить билеты в цирк или кино.

Оплатить билет “Пушкинской картой” можно  в приложении, у билетных операторов, на сайте учреждения или прямо в кассе. Билет именной – его нельзя будет передать кому-либо. Поэтому чтобы войти по билету, необходимо будет предъявить, документ удостоверяющий личность.

А если денег на карте на билет не хватает, то положить на карту деньги нельзя, как и доплатить наличными.

Вернуть билет можно. При этом  стоимость возвращенного билета поступит на баланс карты, а не наличными. Деньги, не потраченные в текущем году, “сгорают”.

Таким образом, «Пушкинская карта» — это фактически обычная карта платежной системы «Мир». Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф. 

А вы оформили “Пушкинскую карту”? 

Кстати

Как сообщила «Учительская газета», Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов не исключил возможность присоединить учителей к программе «Пушкинская карта».

По материалам:

10 важных вопросов о “Пушкинской карте” — Российская газета (rg.ru)

Как оформить Пушкинскую карту. Пошаговая инструкция

Распоряжение правительства от 31.07.2021 № 2122-р

Учителя смогут пользоваться «Пушкинской картой» – Учительская газета (ug.ru)

Оставьте комментарий