Апробация новой системы оплаты труда педработников начинается

На федеральном портале     проектов нормативных правовых документов  опубликован проект Постановления Кабмина РФ о реализации в 2021-2023 годах пилотного проекта ‎по апробации требований к системе оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций  в 5 регионах РФ: Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовия (далее – проект).

Согласно проекту, оплата труда педагогических работников включает ставку  на основе уровня квалификации, стимулирующие и компенсационные выплаты, размер которых определит Правительство.

Определено, что оклады и выплаты не должны быть ниже выплачиваемых ранее.

Предусмотрено также, что законодательством субъекта РФ могут устанавливаться иные выплаты компенсационного и стимулирующего характера, их размеры и условия назначения. 

В образовательных организациях могут устанавливаться дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера, осуществляемые за счет средств от приносящей доход деятельности.

Установлено, что подготовительный этап начнется с ноября 2021 года и продлится по апрель 2022-го, а с мая 2022 года систему начнут внедрять.

Осуществлять организационное и методическое сопровождение пилотного проект поручается Минпросвещения совместно с Минтруда Российской Федерации.

Минпросвещения до 30 мая 2023 года должно подготовить законодательный акт, который утвердит требования к системе оплаты труда педагогов и предложения об объемах и источниках финансирования. Придётся подождать 3 года.

Справочно

25 августа 2021 года на заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам образования, Президент России Владимир Путин  заявил, что систему оплаты труда педагогов в стране надо совершенствовать.

Источник:

Нормативные правовые акты – Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения (regulation.gov.ru)

Оставьте комментарий