О порядке заполнения аттестатов девятиклассников в 2021 году – разъясняет Минпросвещения России
Минпросвещения России в письме от 7 июня 2021 г. №03-782 «О заполнении и выдаче аттестатов об основном общем образовании а 2020-2021 учебном году» разъясняет следующее.
О предмете «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (далее — ОДНКНР):
— если предмет ОДНКНР входил в обязательную часть учебного плана, то наименование учебного предмета указывается в левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения и выставляется итоговая отметка;
— если ОДНКНР входил в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений, и его объем составлял не менее 64 учебных часов за 2 учебных года, то наименование учебного предмета указывается в левой и правой частях оборотной стороны бланка приложения и выставляется итоговая отметка;
— если учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), в том числе ОДНКНР, входящий в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений, изучались выпускником в объеме менее 64 часов за два учебных года, в том числе в рамках платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, то они заносятся в «Дополнительные сведения».
Об учебном предмете «Математика»:
— если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9-й класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника (например, алгебра (5) + геометрия (4) + экзаменационная отметка (4), разделить полученное значение на 3, в итоге получается 4,3, в соответствии с правилами математического округления получаем итоговую отметку 4).
О выдаче аттестатов с отличием
— для получения аттестата об основном общем образовании с отличием необходимо иметь итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и успешно (на «хорошо» или «отлично» без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) сдать ОГЭ или ГВЭ по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».
Источник:
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_343689/#dst100047