Рособрнадзор выстроит муниципалитеты по ранжиру по качеству образования

Как сообщается на сайте Рособрнадзора, руководитель ведомства А.А.Музаев, выступая на I Всероссийской конференции руководителей муниципальных органов управления образованием заявил, что к концу 2021 года Рособрнадзор проведет  оценку качества образования по ряду показателей во всех муниципалитетах страны,  и, таким образом, по словам А.А.Музаева,  «каждый губернатор или глава республики сможет сделать один клик на карте и увидеть, в каком муниципалитете у него проблемы».

Как  отметил Глава Рособрнадзора, это нужно для того, чтобы помочь управленцам разобраться в проблемах,  их причинах и оказать муниципалитетам необходимую помощь. При этом он обратил внимание управленцев, чтобы это не превратилось в поиск жертв и наказательную историю для директоров школ или учителей.

«Не должно быть так: жертва найдена, наказана, все отчитались, успокоились, а дети лучшего образования не получили», – резюмировал А.А. Музаев.

По словам Министра просвещения С.С. Кравцова,  показатели каждой школы, каждого муниципалитета имеют значение для достижения цели по вхождению России в число ведущих стран мира по качеству общего образования

Справочно

В марте 2021 года  Рособрнадзор на  специальном интернет-ресурсе представил результаты проведенной им оценки регионов России по качеству образования, который предполагается  обновлять не менее двух раз в год. Также было сообщено, что Рособрнадзор намерен представить рейтинг российских муниципалитетов по качеству образования, а  составлять рейтинг по школам Рособрнадзор не будет.

Источник:

Рособрнадзор к концу 2021 года оценит качество образования в муниципалитетах | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

Также в блоге

Рособрнадзор впервые представил рейтинг регионов России по качеству образования

Рособрнадзор составил рейтинг российских регионов по качеству образования

Оставьте комментарий