Новый порядок выхода учителей на досрочную пенсию

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 года №322 внесены изменения в порядок определения стажа работы, дающий право на досрочную пенсию ряду категорий работников, в том числе и учителям.

Согласно внесенным изменениям, теперь в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитываться также и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Заметим, что до этого в такой стаж засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Справочно

В соответствии с ч.5 ст.47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют  право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. В соответствии со статьей 196 ТК РФ  необходимость и формы дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяются работодателем. В соответствии со статьей 197 ТК РФ право на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, в котором также определяются гарантии и компенсации, установленные статьей 187 ТК РФ, согласно которой при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, а при направлении в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Источник:

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665»

7pBiVmR6y6DqZAFQhlDAc6WcvigYeaw2.pdf (government.ru)

ТК РФ

Оставьте комментарий