Всероссийская олимпиада школьников – возможности поступления в вуз

Приказом Минпросвещения России от 27.11.2020 № 678  утверждён новый Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников (далее – Порядок). Приказ вступает  в силу с 15 июля 2021 года.

Об участниках

Участниками олимпиады являются  обучающиеся, осваивающие  основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования.

Важно! Приказ содержит пункт, вступающий в силу 16 марта 2021 года, согласно которому в 2020/21 учебном году в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников также принимают индивидуальное участие не признанные призерами участники регионального этапа олимпиады 2019/20 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов, установленное Министерством просвещения РФ  в 2020 году, и победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2018/19 учебного года.

Согласно Порядку,  впервые в  олимпиаде принимают участие обучающиеся  в форме самообразования или  семейного образования. При этом они принимают участие в школьном этапе по их выбору в той организации, в которую они зачислены, или по месту проживания.

Участники с ОВЗ, и дети – инвалиды принимают участие на общих основаниях, но для них необходимо создавать  специальные   условия, нормы которых определены Порядком. При этом на олимпиаде могут присутствовать ассистенты-специалисты, которые помогут ребёнку-инвалиду занять место, прочитать задание, перенести ответы в бланки ответов и т.д.

Об этапах

Олимпиада проводится в период с 1 сентября  по 30 июня и включает 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Школьный этап должен завершаться не позднее 1 ноября, муниципальный – 25 декабря, региональный – 1 марта, заключительный – 30 июня (не позднее этого дня должен быть издан приказ о победителях).

Школьный этап проводится по заданиям, разработанным для 5-11 классов ( по русскому и математике для 4-11 классов); муниципальный – для 7-11 классов; региональный и заключительный – для 9-11 классов.

Каждому участнику предоставляется право выбирает задания для класса.

О процедуре

Процедура проведения олимпиады стала более технологичной и прозрачной.

На региональном и заключительном этапах задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже записываются.

Письменные работы и устные ответы проверяются не менее чем двумя членами жюри.

На олимпиаде во всех мероприятиях (во время выполнения заданий, при проверке и показе работ, при рассмотрении апелляций) могут присутствовать общественные наблюдатели.

Обратим внимание, что согласно Порядку, родители участника олимпиады не позднее чем за 3 дня до начала её этапа  письменно  подтверждают ознакомление с  Порядком и дают письменное согласие на публикацию результатов на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках, которые хранятся организатором в течение  года.

Порядок также  нормативно закрепил и повысил ответственность организаторов на каждом этапе олимпиады. Особое внимание уделено вопросу конфиденциальности заданий олимпиады, усилены меры по защите содержащейся в комплектах олимпиадных заданий информации, в частности во время ее разработки и доставки в места проведения олимпиады.

Важно. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Источник:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий