Абитуриент- 2021: поступление на целевое обучение по новым правилам

Для тех, кто в 2021 году  планирует поступать в колледж или вуз на целевое обучение, не безынтересно знать, что  постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г.  №  1681  утверждено новое Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение), которое  вступает в силу с 1 января 2021 г.  и действует до 1 января 2027 г. Постановлением также утверждены Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.  Документ опубликован на сайте Кабмина.

Что даёт целевое обучение?

Плюсы:

– участие в отдельном конкурсе при поступлении на обучение;

– бесплатное обучение;

– прохождение практики на “своем” предприятии;

– обеспечение жильем и стипендией на время учебы, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками осваиваемой образовательной программы, и др.; 

– 100-процентное трудоустройство после обучения;

– получить   компенсацию в размере 3-кратной величины начисленной заработной платы в субъекте РФ, если заказчик не выполнил обещание по трудоустройству выпускника;

– в случае непоступления на указанную в Договоре о целевом обучении специальность Договор о целевом обучении расторгается, стороны Договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по Договору о целевом обучении;

 – расторгнуть Договор о целевом обучении по соглашению сторон, а также по инициативе гражданина по основаниям, перечисленным в Положении, с освобождением  от ответственности за неисполнение обязательств по Договору о целевом обучении;

– возможность заключить  следующий Договор о целевом обучении по освоению образовательной программы следующего уровня (например, для СПО – обучение в вузе, для вуза – магистратура, ординатура, ассисентура и др.);

Но есть и минусы:

– Договор о целевом обучении не может быть расторгнут по соглашению сторон, если гражданин  был принят в вуз на целевое обучение в пределах квоты приёма на целевое обучение;

– обязательность трудоустройства и отработки в течение не менее 3 лет;

– придётся выплатить вузу всю стоимость обучения, а работодателю стоимость проживания и выплаченных стипендий, если  не будут выполнены  условия Договора о целевом обучении с заказчиком (был отчислен, не явился на работу, не отработал положенный срок), а в случае невыплаты штраф взыскивается в судебном порядке.

С кем можно заключить Договор о целевом обучении?

Согласно Положению, Договор  о целевом обучении может заключить как абитуриент, так и студент СПО или вуза. Договор о целевом обучении  может быть заключен с :

– федеральным государственным органом;

– органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

– органом местного самоуправления;

– юридическим лицом;

– индивидуальным предпринимателем. 

Прием на целевое обучение в вузе осуществляется в пределах квоты, установленной в соответствии с утверждёнными Правилами установления квоты.

Копия Договора о целевом обучении, заверенная заказчиком, или незаверенная копия Договора о целевом обучении  с предъявлением его оригинала представляется абитуриентом при подаче заявления о приёме на целевое обучение. 

Условия приёма в конкретный колледж или вуз можно узнать на его сайте.

Справочно

Как сообщила пресс-служба Минцифры, в 2021 году абитуриенты могут подавать документы на поступление не менее чем в 135 вузов через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

1 ноября  все российские вузы на своих официальных сайтах  должны опубликовать подробные правила приема в вузы на  2021/2022 учебный год.

Напомним, что приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076      утвержден новый  Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

В этом  Порядке приема достаточно много новшеств.

Напомним важные для абитуриента новшества:

– вузы сами могут устанавливать вступительные испытания по  нескольким предметам по  выбору поступающих, и абитуриент сам выбирает результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить;

– вводится единый конкурс по “родственным” специальностям в  пределах укрупненной группы;

– вузы  сами устанавливают вступительные испытания для поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования;

– количество направлений от 2 до 10, на которые можно подавать документы, вузы  устанавливают самостоятельно;

– стала  обязательной процедура онлайн-приема документов для всех вузов наряду с очной подачей;

– в заявление о приёме можно будет внести изменения или, если, например,  абитуриент  передумал, подать второе;

– зачисление по очной форме обучения будет проводиться в 2 этапа;

 – конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день.

Источник:

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г.  №  1681   «О целевом обучении по образовательным программам  среднего профессионального и высшего образования»

http://static.government.ru/media/files/AdATS3WYQcZ1A1OK4kL7By0AwQNnziKP.pdf

Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры”

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362209/

https://digital.gov.ru/ru/events/40182/

6 комментариев к “Абитуриент- 2021: поступление на целевое обучение по новым правилам”

  1. здравствуйте, можно ли подать на целевое обучение в другой ВУЗ, если возможные пять ВУЗов уже использованы для поступления на места по общему конкурсу?

    Ответить
    • Добрый день, Ася! Вам надо найти заказчика и обратиться к нему. Целевое направление подается вместе с документами при поступлении.

      Ответить
  2. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я подаю документы на целевое обучение во сколько вузов и на сколько факультетов можно рассчитывать? Заранее благодарю!

    Ответить
    • Добрый день, Павел! Всё зависит от того, что сказано в договоре. Целевое направление может быть выдано в один вуз, с которым у заказчика есть договор. Если в договоре о целевом обучении не указано определенное учебное заведение, то в этом случае он имеет право одновременно заявляться на конкурс по целевой квоте в такое же количество вузов, что и на общих основаниях. Всю информацию вы можете получить на сайте выбранных вами вузов (см правила приема).

      Ответить

Оставьте комментарий