За объективность результатов ВПР – награда

На августовском педсовете Псковской области директор Департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Е.Е.Семченко рассказал, что чиновники выезжают в регионы и публично награждают школы, которые показали по итогам всероссийских проверочных работ “максимальное количество двоек”. При этом он пояснил, что награждают школы не за двойки, а за объективность проведенной процедуры. По его словам, «если мы не видим объективную картину подготовки детей в той или иной школе, то невозможно построить работу», а система образования должна быть перестроена так, «чтобы ни школа, ни директор, ни учитель не боялся показать объективные проблемы».

Е.Е. Семченко также сообщил, что с сентября 2020 года Минпросвещения РФ совместно с Рособрнадзором начинает работу по помощи и методическому сопровождению всех школ с низкими образовательными результатами. В 2021 году такую поддержку получат 9 тысяч образовательных организаций, в которых есть подобные проблемы.

По его словам, федеральные ведомства будут помогать отстающим школам страны, в том числе через программу повышения квалификации педагогов и “долговременное методическое сопровождение работы педагогических коллективов”.

Источник:

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/minprosvesenia-nacnet-okazyvat-pomos-skolam-s-nizkim-urovnem-dostizenij-ucenikov-s-oseni

Оставьте комментарий