Опубликованы для общественной экспертизы доработанные проекты новых ФГОС

На портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru опубликованы  для общественной экспертизы доработанные с учётом ранее прошедшего обсуждения проекты новых ФГОС начального общего (ФГОС НОО) и   основного общего образования (ФГОС ООО).

Как сказано в  пояснительной записке, существенное отличие новых ФГОС от действующих  в «детализации предметных результатов» для девяти предметов в начальной школе и 16 предметов – в основной.

В проекте новых  ФГОС НОО  результаты по предметам “Русский язык”, “Литературное чтение”, “Иностранный язык”, “Математика”, “Окружающий мир” и “Физическая культура” распределены по годам обучения, по предметам “Изобразительное искусство”, “Музыка”, “Технология” – по тематическим модулям (без привязки к годам обучения).

Согласно проекту новых ФГОС ООО результаты по предметам “Русский язык”, “Литература”, “Иностранный язык”, “Математика”, “Информатика”, “История”, “Обществознание”, “Физика”, “Химия”, “Биология” и “География” распределены по годам обучения, а по предметам “Изобразительное искусство”, “Музыка”, “Технология”, “Основы безопасности жизнедеятельности” и “Физическая культура” – по тематическим модулям (без привязки к годам обучения).

Как сказано в тексте проектов новых ФГОС, выбор образовательными организациями тематических модулей по предметам определяется условиями материально-технического обеспечения учебного процесса ‎и особенностями контингента обучающихся.

Как считает директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, благодаря новым ФГОС, учитель понимает образовательный минимум, который он обязан дать ученику, а родитель – какие знания должен получить ребёнок.

С обновленными проектами ФГОС можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов:

Проект Федерального государственного стандарта начального образованияhttps://regulation.gov.ru/projects#npa=94553

Проект Федерального государственного стандарта основного образованияhttps://regulation.gov.ru/projects#npa=94555

Минпросвещения России предполагает принять новые ФГОС  в 2019 году.

Оставьте комментарий