Ваши дети готовятся к ЕГЭ

Уважаемые родители! Вы уже много слышали о новом законе об образовании, а некоторые познакомились с ним в подлиннике. Отлично! Хотя отдельные его положения начали действовать с 1 января, но в основном этот закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, и поступление в вузы в этом году пройдет по «старым правилам».

Специально для вас напоминаем их:

До 1 февраля – вузы и ссузы объявляют правила приема, перечень направлений подготовки, специальностей и вступительных испытаний на своем сайте и информационном стенде приемной комиссии.

Если вы со своим выпускником уже выбрали учебное заведение, то поинтересуйтесь об этом. Неплохо было бы посетить его вместе с ним.

До 1 марта – проходит регистрация на сдачу ЕГЭ досрочно и в основные сроки.

Как видим на раздумья о том, по каким именно предметам сдавать ЕГЭ в 2013 году, у вас остался один месяц. 1 марта прием заявлений на участие в ЕГЭ в основные сроки будет прекращен и поменять предметы будет очень проблематично. В случае отсутствия уважительной причины отказа от участия в ЕГЭ в мае-июне, сдавать экзамены в июле (дополнительные сроки) не разрешается.

Рекомендуется в заявлениях указать несколько предметов по выбору, тем самым обеспечив  возможность участия в конкурсе на достаточное количество интересующих специальностей в период приёмной кампании.

Конечно, неплохо бы вашему выпускнику поучаствовать в пробном или репетиционном ЕГЭ, который организуют региональные органы управления образованием. Хотя участие в нем не является обязательным, но оно  позволит психологически подготовиться к предстоящим экзаменам и проверить, как оно все будет, а также  проверить  уровень собственных знаний. Участвовать лучше всего не более 1 раза по 1 предмету.

Дополнитльная информация

1.Для участников прошлых лет

Чтобы сдавать ЕГЭ в основные сроки, а это май-июнь, нужно зарегистрироваться на участие в ЕГЭ до 1 марта 2013 года, узнав где это можно сделать в  комитете или департаменте по образованию в администрации того района, где планируете сдавать ЕГЭ, или на его сайте. Для регистрации необходимо личное присутствие и собственный паспорт.

Для поиска мест регистрации на участие в ЕГЭ в 2013 году:

http://www.educom.ru/ru/documents/actual_docs/ – департамент образования г. Москвы

http://k-obr.spb.ru/ege/ – комитет по образованию г. Санкт-Петербурга

http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/links/ – поиск мест регистрации на ЕГЭ в других регионах.

2.Перечень вузов, которым в 2013 году предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности:

  • Московская государственная юридическая академия имени  О.Е.Кутафина
  • Московский государственный лингвистический университет
  • Московский педагогический государственный университет
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова

3.Новые аттестаты

Со следующего 2013-2014 учебного года учащимся, окончившим девять классов, будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, а закончившим с отличием – красного. Аттестат об окончании 11 классов будет сине-голубого цвета, а для награждённых золотой и серебряной медалями – красного цвета.

Источник: Официальный информационный портал ЕГЭ

4.Главная задача подготовки

Руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике Иван Ященко отметил, что главная задача завершающего этапа к ЕГЭ по математике – “не выучить предмет, а настроиться на успешную сдачу того уровня, который по силам”, а также «обеспечить отсутствие случайных ошибок. Поэтому стратегии подготовки у ребят, которые претендуют на высокие баллы и которые просто хотят сдать ЕГЭ, — будут разные”. Он добавил, что ЕГЭ по математике не будет сложнее, чем в 2012 году, абсолютно реалистичен и приближен в жизни.

По его словам, в прошлом году две трети выпускников, которые набрали больше 90 баллов, — это ребята полностью решившие сложные задачи, но допустившие ошибки в первой части. Порядка 40% ошибок выпускники совершают из-за неверно прочитанного условия.

Источник: Новости образования и ЕГЭ

PS. На Единый госэкзамен необходимо приходить с паспортом, пропуском на сдачу ЕГЭ и ручкой с черными чернилами. При сдаче некоторых предметов разрешается пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Во время проведения экзамена запрещается проносить и пользоваться сотовым телефоном, электронными устройствами передачи данных и другими запрещенными вещами, при обнаружении нарушитель немедленно удаляется с экзамена.

Оставьте комментарий