Пройден экватор государственной (итоговой) аттестации. Администрациям образовательных организаций предстоит работа по заполнения документов об образовании.  Стоит вопрос: какой печатью — с изображением Государственного герба РФ  или без него, правомерно заверять документ об образовании?

Данный вопрос возникает в связи с вступлением в силу Федерального  закона  от 29.12.2012 года  №273 «Об образовании в Российской Федерации» (далее  — Федеральный закон N 273 — ФЗ), согласно которому лицам, успешно прошедшим государственную итоговую  аттестацию,   выдаются документы об образовании и документы об образовании  и  о   квалификации, образцы которых устанавливаются соответствующими  федеральными   органами исполнительной власти  (далее  —  документы  установленного    образца об образовании).

В настоящее время наравне с  этими документами установленного образца об  образовании  действуют   документы государственного образца об образовании (далее – документы государственного образца об образовании), выданные ранее до вступления в силу  Федерального закона  N 273-ФЗ.  Заверение же  документов установленного образца отличается от заверения  документов  государственного образца об образовании.

В связи с этим Минобрнауки России письмом  от 4 июня 2015 г. N 05-2038 «О документах, подтверждающих наличие образования» обращает  внимание  на  изменения  в   законодательстве Российской Федерации,  касающиеся документов, подтверждающих наличие образования,  разъясняет порядок  заверения документов установленного образца и помещения   Государственного герба РФ  на печатях  организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее — организация).

В частности разъясняется, что  Федеральный закон N 273-ФЗ не устанавливает какой-либо специальной нормы по   вопросу заверения документов установленного образца об образовании. В связи с этим  документы установленного образца об образовании заверяются   печатью организации,  осуществляющей  образовательную  деятельность      в соответствии с общими законодательными нормами.

Отмечено, что   согласно статье 4 Федерального конституционного  закона  от  25  декабря   2000 г. N 2-ФКЗ  «О  Государственном  гербе  Российской  Федерации»  помещение Государственного герба Российской  Федерации  на   печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено.

Таким образом, если печать муниципальной или  частной  организация новая — изготовлена  после  вступления  в  силу Федерального закона N 273-ФЗ,  то она  без изображения Государственного герба Российской   Федерации.

Если  печать  муниципальной  или  частной  организации старого образца,  то она с  изображением  Государственного  герба  Российской   Федерации.

Следовательно, документы установленного образца об образовании    могут быть заверены:  

— печатью   без  Государственного герба Российской Федерации (если она новая) или

— печатью  с   изображением Государственного герба Российской Федерации, полученной до вступления   в силу Федерального закона N 273-ФЗ.

Образцы документов об образовании установлены:

  • аттестата о среднем общем образовании — приказом Минобрнауки России от 27 августа 2013 г. N 989;
  • диплома о  среднем  профессиональном   образовании   —     приказом Минобрнауки России от 4 июля 2013 г. N 531;
  • диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра, диплома об окончании аспирантуры,  диплома  об  окончании  адъюнктуры  —   приказом Минобрнауки России от 1 октября 2013 г. N 1100;
  • диплома об окончании ассистентуры-стажировки — приказом Минкультуры России от 19 августа 2013 г. N 1191;
  • диплома об окончании ординатуры — приказом Минздрава России  от  6 сентября 2013 г. N 634н.

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов утвержден приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115.

Источник: ГАРАНТ.РУ:

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/630196/#ixzz3d3SRjhhj

Какой печатью заверяется школьный аттестат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внимание! Оставляя комментарий, нажав на кнопку Отправить коментарий, Вы соглашаетесь с действующей Политикой конфиденциальности.