Обязательно расскажите об этом детям

После чудовищного теракта в «Крокус–сити-холле», совершенного 22 марта 2024 года террористами, значительно активизировались злоумышленники, в основном с украинской территории, которые  путем подкупа, угроз и шантажа склоняют детей и подростков к совершению террористического акт либо нанесения вреда различным объектам на территории России. Такие сообщения получают пользователи в WhatsApp, Telegram и Viber.

Например, как сообщает «Российская газета», шестикласснице одной из зеленоградских школ на следующий  же день после теракта на телефон с неизвестного номера пришло смс-сообщение, автор которого предложил девочке за 1 млн рублей совершить теракт в торговом центре. После прекращения общения посыпались угрозы не только ей, но и всей семье.  14-летней школьнице неизвестные предлагали совершить теракт в  поезде “Йошкар-Ола – Москва”. В Благовещенске за расстрел людей в торговых центрах школьникам предлагали 600 тысяч рублей. Восьмикласснику  одной новоазовской школы предлагали за 1,5 млн  рублей устроить теракт в школе,

В связи с этим Минпросвещения РФ в своем в Telegram-канале выпустило рекомендации для детей и родителей, призванные обезопасить детей и подростков от влияния злоумышленников в сети Интернет. Рекомендации  направлены во все школы Российской Федерации.

Родителям рекомендуется

Если стало известно, что ребенок получает сообщения от террористов совершить теракт, то необходимо сохранять спокойствие, сообщить об этом в правоохранительные органы и следовать  их инструкции.

Детям рекомендуется

Если детям поступили предложения совершить теракт или угрозы, то им  рекомендовано:

– не вступать в переписку с неизвестными  и сразу заблокировать этот контакт;

– сохранять спокойствие и не пересылать  никому это сообщение;

– немедленно сообщить об этом взрослым: родителям, учителю  или сотруднику полиции;

– если ребенку стало известно о готовящемся теракте, он должен  немедленно сообщить об этом родителям или учителям и не пытаться  самостоятельно помешать преступнику, так как  это может привести к непоправимым последствиям;

– постараться  избегать мест и ситуаций, которые могут быть опасными, а при  нахождении  в зоне риска  немедленно сообщить об этом взрослым;

– безоговорочно и четко следовать инструкциям взрослых и властей.

Как защититься от опасности?

Для того, чтобы защититься от опасности, Минпросвещения рекомендует:

– относиться критически к любой информации, доверять только официальным источникам. Важно помнить: сообщения от провокаторов могут идти через роботов – имитаторов живого общения;

– в настройке конфиденциальности своего мессенджера поставить ограничение на получение сообщений, запретить прием звонков, текстовых и голосовых сообщений для всех неизвестных номеров.

Сообщить о правонарушении можно по телефону, в специальном боте, а если потребуется психологическая помощь, воспользоваться телефоном  горячей линии Минпросвещения:

 Минпросвещения рекомендует рассказать детям обо всех  возможных рисках и угрозах в сети Интернет, в том числе и о действиях вербовщиков.

Важно!  Не оставлять  ребенка в одиночестве! Меры должны приниматься немедленно!

Карточки по ссылке:

❗️Минпросвещения РФ выпустило рекомендации.. | Новости RT на русском | ВКонтакте (vk.com)

Также

Пособники террористов склоняют российских детей к терактам – Российская газета (rg.ru)

Оставьте комментарий