Запись детей в 1 класс начинается не позднее 1 апреля –  особенности 2024 года

Согласно Порядку приема на обучение детей в школу, утвержденному приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 года № 458 с последующими изменениями, зачисление детей в 1 классы начинается не позднее 1 апреля и проводится  в два этапа – с начала записи  по 30 июня и с 6 июля  по 5 сентября текущего года. Конкретная дата начала записи устанавливается местным органом власти, как правило, это 1 апреля.

В 1 класс принимаются дети 6,5 – 8 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Для зачисления ребенка в более раннем или более позднем возрасте родителям необходимо обратиться к учредителю школы, который вправе (но не обязан)  дать такое разрешение. 

Прием в 1 класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка. Заявление можно подать:

– лично в общеобразовательную организацию.

 – направить по почте  заказным письмом с уведомлением о вручении;

– через портал «Госуслуги» (нужно заранее заполнить заявление, черновик будет сохранен в личном кабинете, после соответствующей проверки с портала будет направлено письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием и родители смогут отправить заявление).

Образец заявления о приеме на обучение размещается на   информационном стенде и официальном сайте общеобразовательной организации. Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями)) ребенка регистрируются в специальном журнале. При подаче через портал  «Госуслуги» уведомление о факте приема заявления направляется в личный кабинет (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации).

На первом этапе (по 30 июня) в школу принимаются:

-дети, обладающие правом зачисления во внеочередном порядке (например, дети военнослужащих, дети граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО);

дети, обладающие первоочередным правом на зачисление в школу (установлено законодательством РФ);

дети, обладающие преимущественным правом на зачисление  в школу (например, дети полнородные и неполнородные братья и (или) сестры учатся в выбранной школе, проживают в одной семье и имеют общее место жительства);

дети, проживающие на закрепленной территории (закрепление за определенной школой осуществляется муниципальным или региональным органом власти не позднее  15 марта текущего года распорядительным актом, который можно посмотреть на сайте школы или сайте  органа управления образованием).

Подробно о льготах при при приеме в школу можно узнать в ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации“.

Зачисление в школу (издание руководителем  распорядительного акта)  осуществляется в течение 3 дней после завершения приема, т.е. после 30 июня. Поэтому дата подачи заявления значения не имеет. Однако до последнего тянуть не стоит: записать ребенка в первый класс лучше весной, если выбрана школа на закрепленной территории, или в середине лета, если выбрана другая школа.

Запись в школы детей, не проживающих на закрепленной территории (второй этап), начинается 6 июля и заканчивается по мере заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. О наличии свободных мест можно узнать на сайте школы или органа управления образованием.

Важно! Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, имеющих первоочередное право, преимущественное право, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля. Поэтому родителям, планирующим записать ребенка в такую школу, надо отслеживать ситуацию. Запись в школы детей, не проживающих на закрепленной территории, заканчивается по мере заполнения свободных мест. Распорядительный акт о приеме на обучение издается руководителем школы в течение 5 рабочих дней после приема заявления и представленных документов.

Отметим также, что прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. А вот при записи в школу с углубленным изучением отдельных учебных предметов или с профильным  обучениям допускается организация индивидуального отбора при приеме в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ.  

В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием, которому подчиняется школа.

При нарушении конституционных прав ребенка на образование родители (законные представители) ребенка вправе обратиться в прокуратуру, суд.

Источник:

Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 N 458 — Редакция от 30.08.2023 — Контур.Норматив (kontur.ru)

ГАРАНТ.РУ: Запись в первый класс: как подать заявление, какие документы нужны, кто пользуется льготами при зачислении | Новости: ГАРАНТ.РУ (garant.ru)

Оставьте комментарий