Минпросвещения России утверждены внешний вид, порядок и условия   выдачи  золотой и серебряной медалей

ФЗ «Об образовании в РФ» закреплено право обучающихся, получивших  среднее общее образование, на поощрение медалями  «За особые успехи в учении»  I и II  степеней.

Минпросвещения России приказом от 29.09.2023 №730 утвердило Порядок и условия выдачи медалей “За особые успехи в учении” I и II степеней, а приказом от 29.09.2023 № 729 – их образцы и описания.  

Золотая медаль

Согласно утвержденному Порядку, медаль  «За особые успехи в учении»  I  степени вручается выпускникам средней школы, имеющим итоговые оценки успеваемости “отлично” по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим ГИА  (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) при условии, если они наберут:

не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо   5 баллов на ЕГЭ по математике  базового уровня  (для выпускников, сдающих только предметы “Русский язык” и “Математика” базового уровня);

5 баллов по обязательным предметам “Русский язык” и “Математика”- для  выпускников проходящих  ГИА в форме ГВЭ;

5 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ – для выпускников, выбравших различные формы прохождения ГИА  (ЕГЭ и ГВЭ).

Серебряная медаль

Согласно утвержденному Порядку, медаль “За особые успехи в учении” II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости “отлично” и не более двух оценок “хорошо”, успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) при условии, если они наберут:

не менее 60 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по математике  базового уровня (для выпускников, сдающих только “Русский язык” и “Математика” базового уровня);

5 баллов по обязательным учебным предметам – в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;

5 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ – в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

Медали вручаются одновременно с выдачей аттестатов о среднем общем образовании с отличием  в торжественной обстановке лично выпускнику или другому доверенному в установленном законодательством РФ порядке выпускником лицу.

При утрате медали ее дубликат не выдается.

Согласно представленному в приказе Минпросвещения о внешнем виде медалей, медаль “За особые успехи в учении” I степени изготавливается из металла желтого цвета и  имеет золотистый цвет, а медаль “За особые успехи в учении” II степени  – из металла белого цвета и  имеет серебристый цвет; медали упаковываются в пластмассовые футляры соответственно  красного и синего цвета с изображением Государственного герба РФ.

При поступлении в ВУЗ можно получить дополнительно: за “золото” – 5 баллов, за “серебро” -3 балла.

Справочно

В соответствии с Порядком проведения ГИА -11 утвержденным приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. № 233/552,  ГИА-11 проводится в форме ЕГЭ и (или) ГВЭ по учебным предметам “Русский язык” и “Математика”, а  ЕГЭ  по учебным предметам  по выбору – на добровольной основе для предоставления результатов ЕГЭ при поступлении в ВУЗы.

 ГИА в форме ЕГЭ  проводится:

для обучающихся в очной, очно-заочной или заочной формах), в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях загранучреждений, для экстернов. 

ГИА в  форме ГВЭ проводится :

для обучающихся СПО, получающих среднее общее образование, для обучающихся с ОВЗ,  для экстернов с ОВЗ, для обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов – детей-инвалидов и инвалидов, для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях УФСИН. По  желанию этих лиц ГИА проводится также в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

Источник:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 729 ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 730 ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406782488/?ysclid=lnr2hgtbp3227954372#10072

Оставьте комментарий