Правила выявления и поддержки талантливых детей и молодежи изменились

Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2023 года №1738 утверждены обновленные Правила выявления детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития (далее – Правила). Соответствующее  Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239  с последующими изменениями признано утратившим силу.

Согласно утвержденным Правилам, выявление детей и молодежи осуществляется на основе наличия созданного ими результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом или свидетельством, а также  публикации в научном международном и (или) всероссийском издании, либо посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Важно! Взимание платы за участие в мероприятиях не допускается.

Вопросами выявления талантливых детей и молодежи занимаются представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, образовательные и общественные организации, региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, центры спортивной подготовки.

Перечень мероприятий формируется на очередной учебный год и на период летних каникул: с 1 сентября по 31 августа. В перечень мероприятий, в частности, также включаются:

всероссийская олимпиада школьников (заключительный и региональный этапы);

олимпиады школьников Минобрнауки;

международные олимпиады по общеобразовательным предметам;

международные спортивные соревнования с участием спортивных сборных команд РФ по представлению Минспорта РФ;

всероссийские физкультурные мероприятия и спортивные соревнования, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, по представлению Минспорта РФ;

международные и всероссийские творческие мероприятия и конкурсы, проводимые Минкультуры РФ и подведомственными ему организациями.

Согласно Правилам, сопровождение дальнейшего развития выдающихся  детей и молодежи осуществляется организациями, которые их представляют, а также региональными центрами выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, региональными центрами спортивной подготовки.  

Сопровождение проводится в формах:

индивидуальной работы, в том числе тьюторской и (или) тренерской поддержки;

профориентации, направленной на повышении мотивации детей и молодежи к трудовой деяНовые тельности по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, востребованным на рынке труда, формирования их портфолио;

содействия в трудоустройстве после окончания обучения;

психолого-педагогического сопровождения;

иных формах, предусмотренные законодательством РФ, локальными нормативными актами организаций, представляющих детей и молодежь.

Источник:

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.10.2023 № 1738 ∙ Официальное опубликование правовых актов (pravo.gov.ru)

Оставьте комментарий