Утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

Минпросвещения приказом от  25.11.2022 № 1028  утвердило Федеральную образовательную программу дошкольного образования (ФОП ДО).  Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации. ФОП ДО, разработанная в соответствии с ФГОС ДО,  определяет единые для РФ  базовые объем и содержание дошкольного образования, и  направлена на реализацию основных функций дошкольного  образования:

– обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина России, формирование  основ его гражданской и культурной идентичности;

– создание единого  ядра содержания дошкольного образования, основанного на духовно-нравственных ценностях российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

– создание единого образовательного пространства обучения и воспитания детей от рождения до поступления  в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные качественные условия дошкольного образования,  вне зависимости от места проживания.

ФГОС ДО и ФОП ДО являются основой для самостоятельной разработки образовательных программ дошкольных образовательных организаций (ДОО), обязательная часть которых должна соответствовать  60% от общего объема программы, а 40% – это часть формируемая участниками образовательных отношений.

ФОП ДО содержит целевой, содержательный и организационный разделы, учебно-методическую документацию, в состав которой входят: рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок для дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы и иные компоненты. Дошкольным образовательным организациям  предоставлено право  выбора способов реализации образовательной деятельности.

Режим и распорядок дня устанавливаются с учетом требований СанПиН 1.2.3685-21, условий реализации программы ДОО, потребностей участников образовательных отношений.

Согласно ФОП ДО, реализация образовательной программы ДО обеспечивается руководящими, педагогическими, учебно-вспомогательными, административно- хозяйственными работниками образовательной организации, а также медицинскими и иными работниками, выполняющими вспомогательные функции. ДОО самостоятельно устанавливает штатное расписание, осуществляет прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организацию методического и психологического сопровождения педагогов. Руководитель организации вправе заключать договора гражданско-правового характера и совершать иные действия в рамках своих полномочий. Педагоги ДОО имеют право на получение дополнительного профессионального образования не реже одного раза в три года за счет средств ДОО и/или учредителя.

Дошкольные образовательные организации переходят  на ФОП ДО с 1 сентября 2023 года.

Кстати

Минпросвещения России ранее утвердило Федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

 Источник:

 Приказ Минпросвещения РФ от 25.11.2022 №1028:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280044?index=0&rangeSize=1

23 комментария к “Утверждена Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)”

  1. суть программы не изменилось программы, внесли небольшие изменения в плане работы с детьми

    Ответить
    • Добрый день, Наталья! Например, в системе Гарант. Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 “Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования” (garant.ru) по ссылке
      https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405942493/?ysclid=lexypio77t995278913э В дополнениЕ рекомендуем:
      Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования по ссылке:
      https://docs.edu.gov.ru/document/f4f7837770384bfa1faa1827ec8d72d4/?ysclid=lexysyo0r4490231396;
      Приказ Министерства просвещения РФ от 23 января 2023 г. N 50 “О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236” (garant.ru) по ссылке:
      https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406349689/?ysclid=lexyks0op834185870
      Поздравляем с Днем 8 марта! Будьте счастливы!

      Ответить
  2. “…народную инспекцию, инспектора от народа.”
    а что, у нас в “народе” очень много специалистов в сфере образования?
    иди кому-то захотелось поднять хайп, чтобы пропихнуться?

    Ответить
    • Уважаемый Александр! Не стоит так думать о народе. Кто лучше народа знает какое образование ему нужно? Недаром раньше образование имело приставку “народное”. Навязанное “сверху” живет недолго, народное – вечно.

      Ответить

Оставьте комментарий