Должен ли школьник с освобождением посещать уроки физкультуры?

В школьной практике бывает так, что некоторые дети, например, по болезни освобождаются от уроков физкультуры. У родителей резонно возникает вопрос, а могут ли они в это время не ходить на физкультуру,а находиться, например, в классе и выполнять домашние задания, в школьной библиотеке, а если уроки физкультуры стоят первыми или последними, то и вовсе находиться в это время дома.

Вот что отвечают в своем  Telegram-канале «Госуслуги: для родителей».

1.Если  ребенок освобожден от урока физкультуры, то он все равно обязан быть на занятии, так как медсправка освобождает ребенка от физической нагрузки, но не от самого урока. В то время, когда его одноклассники занимаются физическими упражнениями, ученик с освобождением может готовить доклад по теории физкультуры, например, о каком-либо виде спорта.

2.Во время пребывания детей в школе школа несет ответственность за их жизнь и здоровье, а во время урока за ученика отвечает  учитель, в том числе и за ученика с освобождением. Поэтому ученик с освобождением  должен присутствовать на уроке физкультуры обязательно.

3. Если урок физкультуры стоит в расписании первым или последним, то есть возможность его не посещать. Для этого, одному из родителей надо написать заявление на имя директора с просьбой разрешить ребенку не посещать эти занятия определенный период, приложив к заявлению медсправку. В заявлении обязательно следует укать, что  ответственность за жизнь и здоровье ребенка на это время берут на себя родители.

Источник:

«Госуслуги: для родителей» https://t.me/s/gosuslugiforparents

Оставьте комментарий