Утвержден федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию в школе

На официальном портале правовой информации. размещен приказ Минпросвещения России  от 02.08.2022 № 653  «Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Всего в перечне более 240 ресурсов: различные тесты, онлайн-тренажеры, образовательные курсы, ресурсы по воспитательной работе, учебные модули, электронные учебники, в том числе учебники, адаптированные для детей с нарушением зрения, образовательные сайты, с помощью которых школьники могут изучать определенные темы и отрабатывать необходимые навыки: тренажер «Облако знаний», «Я сдам ЕГЭ», портал «Начинайзер», сборники домашних заданий  и другие интерактивные материалы по предметам для всех классов.

Важность утверждения такого перечня ранее  пояснила Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Михайловна  Казакова, отвечая на вопросы «Российской газеты». По ее словам, если государство несет ответственность за содержание школьных программ, то оно должно иметь и  законные возможности влиять на эти программы. По её словам, это не рекомендация, а жесткая норма: использовать ресурсы, не указанные в перечне, запрещено.

Источник:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202208290012?index=0&rangeSize=1

https://rg.ru/2022/02/08/kazakova-v-rossii-poiavitsia-perechen-razreshennyh-v-shkole-elektronnyh-resursov.html

Оставьте комментарий