Минпросвещения советует учителям тратить на развитие компетенций минимум 1,5-2 часа в день

По словам замминистра просвещения России В.С Басюка, которые приводит пресс-служба Минпросвещения России, чтобы учителю быть современным, он должен повышать свою квалификацию ежедневно, затрачивая  на развитие собственных компетенций минимум 1,5-2 часа в день. Об этом он заявил на круглом столе на тему “Российский учитель – 2030: формирование личности и подготовка профессионала”, проходившем в пресс-центре МИА “Россия сегодня” 30 сентября 2020 года.

Справочно

Компете́нция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области.

Профессиональная компетенция — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач.

Согласно п.2 ч.5 ст. 47 ФЗ “Об образовании в РФ”, педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в 3 года.

В соответствии со статьей 196 ТК РФ необходимость дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяется работодателем. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются также работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

В соответствии со статьей 197 ТК РФ право на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем с учётом ст. 187 ТК РФ.

Согласно Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденному приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 г. N 499, ДПО подразделяется на:

повышение квалификации – программы рассчитаны на срок не менее 16 часов;

профессиональную переподготовку – программы рассчитаны на срок не менее 250 часов.

Дополнительная профессиональная программа также может реализовываться полностью или частично в форме стажировки.

Кстати

По информации ActivityEdu:

по данным опроса, проведенного ко Дню учителя образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», на «удаленке» больше половины (57%) опрошенных учителей 1-11 классов в 2020 году учились больше, чем в аналогичный период 2019 года: повышали свою цифровую грамотность;

как  сообщил замминистра просвещения Денис Грибов на молодежном педагогическом форуме «Линейка»,  Минпросвещения планирует усилить   информационно-пропагандистскую деятельность по популяризации профессии учителя.

https://activityedu.ru/News/minprosveshcheniya-planiruet-usilit-deyatelnost-po-populyarizacii-professii-uchitelya/

https://activityedu.ru/News/rossiyskie-pedagogi-stali-bolshe-uchitsya-blagodarya-perehodu-na-udalenku/

Источник

https://edu.gov.ru/press/2950/viktor-basyuk-uchitel-dolzhen-ezhednevno-razvivat-sobstvennye-kompetencii/

Компетенция — Википедия

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам”

https://rg.ru/2013/08/28/minobr-dok.html

Оставьте комментарий