Что делать, чтобы ребенок в будущем преуспевал в жизни

Кто из родителей не мечтает вырастить из своего ребенка успешного,  преуспевающего человека? По данным исследования, проведенного в лаборатории “Социология образования и науки” питерского отделения Высшей школы экономики это сделать не так уж и сложно – достаточно почаще разговаривать с ребенком  и читать ему книжки. И дело  даже не в социальном статусе родителей, а в том, сколько времени они уделяют своим сыну или дочери.

В ходе исследования, как отмечает его автор Кирилл  Маслинский, в частности, выяснилось следующее.

Язык и интеллект ребенка быстрее развиваются, когда родители много и часто разговаривают с ребенком, эмоционально откликаются на его запросы и уделяют время совместным занятиям: чтению книг, играм, походам в театры и музеи.

Дети, выросшие у благополучных родителей, как правило, лучше учатся, чем их сверстники из проблемных семей, да и во взрослой жизни такие люди чаще преуспевают. Редкий обмен репликами, невнимание к вопросам ребенка и авторитарный стиль общения – мешают детям накапливать и активно пользоваться лексическим, синтаксическим и стилистическим богатством родного языка. В результате – создаются  риски воспроизводства неблагополучия.

Одним из самых эффективных способов развития речи ребенка является  игра, в ходе которой матери называли или комментировали все объекты, попавшие в зону видимости, и  чтение книг вслух. Причем именно чтение оказывается гораздо более эффективным для семей, в которых у родителей невысокий уровень собственного образования и социальный статус: литературный текст оказывается намного более разнообразным и интересным, чем повседневная речь мамы и папы. Так малыш добирает  то, чего не хватает в его собственном окружении.

Просмотр телевизора и мультиков  в познавательных целях тоже позволяет узнать новые слова и понятия. Однако, когда телевизора в жизни ребенка оказывается слишком много, результат получится отрицательный.

Чем чаще родители переключают внимание ребенка с одного объекта на другой, тем медленнее растет его активный словарный запас. Поэтому мамам и папам стоит следить за тем, чем интересуется малыш, и, исходя из этого, заниматься его развитием.

Уважаемые Мамы и Папы! Как выяснил Кирилл  Маслинский, не так уж все и сложно. Надо только больше общаться со своими детьми, разговаривать с ними, читать им книжки, играть, заниматься спортом, ходить в театры, кино, музеи, на выставки, спортивные и другие мероприятия, а материальный достаток – это конечно важно, но не главное: вырастите успешного человека  и он обеспечит себя сам, да и про Вас не забудет!

Источник:

http://www.rg.ru/2015/09/30/talk-site.html

Оставьте комментарий