Кто и когда пишет итоговое сочинение (изложение) в 2018/2019 учебном году

Для того, чтобы быть допущенными к ГИА -11 в 2019 году, его участники также должны иметь «зачёт» по итоговому сочинению (изложению).

Нормативные документы:
Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400 “Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования” с последующими изменениями
Приказ органа управления образованием субъекта РФ по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) в регионе
При подготовке к итоговому сочинению используются также Методические материалы Рособрнадзора и информация официального информационного портала ФИПИ (http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie).
Кто пишет итоговое сочинение
Итоговое сочинение пишут:
обязательно: выпускники текущего учебного года, в том числе и осваивающие образовательные программы в форме семейного образования и самообразования;
по желанию:
лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.
Примечание. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет, в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования.  Сроки участия в итоговом сочинении такие лица выбирают самостоятельно.

Кто пишет изложение 

Изложение  вправе писать:
обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Примечание. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов итоговое сочинение (изложение) может проводиться по их желанию в устной форме.
Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2018/2019 учебном году
В 2018/19 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится в следующие сроки:
основной5 декабря 2018 года;
дополнительные6 февраля и 8 мая 2019 года.
Примечание. В дополнительные сроки допускаются к написанию итогового сочинения (изложения):
– обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат (“незачет”);
– участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
– участники итогового сочинения (изложения), не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).
Порядок регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении)
Для участия в итоговом сочинении (изложении) его участники не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) подают заявление:
обучающиеся 11 классов – в организации, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования;
остальные участники – в места регистрации, определенные органами управления образованием субъектов Российской Федерации (см. на их сайтах).
Примечание. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Где узнать о порядке организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2018/2019 учебном году
Информирование обучающихся и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) организуют органы управления образованием субъектов РФ через организации, осуществляющие образовательную деятельность, и муниципальные органы управления образованием, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов “горячей линии” и ведения раздела на официальных сайтах в сети “Интернет” или специализированных сайтах образовательных организаций, органов управления образованием.

Где можно узнать результаты итогового сочинения (изложения)

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

За что можно получить «незачет» по сочинению
Как пояснила ученый секретарь ФИПИ Е.А. Зинина в интервью «Российской газете» (см. интервью на сайте от 10.09.2018 г. https://rg.ru/2018/09/10/kakoe-sochinenie-budut-pisat-vypuskniki-2019-goda.html) , «незачёт» можно получить за грамотность, если количество ошибок более пяти на 100 слов. При этом учитываются орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки. Также не получится “зачёт” за жульничество: не допускается не только списывание, но и воспроизведение по памяти чужого текста. Эксперт может проверить уникальность работы через Интернет. Рекомендуемый объем сочинения от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов, то ставится «незачёт». Также участник получает “незачёт”, если работа выполнена настолько небрежно, что теряется смысл текста.
В целом, по её словам, без “зачёта” остается меньше 2% выпускников.

Как сообщает РИА Новости (https://ria.ru/sn_edu/20181023/1531294435.html), замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев на совещании в Совете Федерации заявил, что «20% школ Российской Федерации выставляет абсолютно всем выпускникам своим “отлично” по всем критериям по сочинению», потому что проходит в «родных» школах, что делает эту процедуру для Рособрнадзора необъективной.

Справочно
Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА – бессрочно, в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета –  четыре года, следующих за годом написания такого сочинения.  За итоговое изложение бонусные баллы не начисляются.

Объявлены пять направлений тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год:
1.«Отцы и дети».
2. «Мечта и реальность».
3. «Месть и великодушие».
4. «Искусство и ремесло».
5. «Доброта и жестокость».
Конкретные темы сочинений станут известны только в день экзамена, кроме того, они будут различаться в разных часовых поясах.
ФИПИ подготовил рекомендации (http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie) по каждому из пяти направлений тем итогового сочинения.

 

Оставьте комментарий