Минпросвещения РФ разъяснило, обязаны ли школьники посещать внеурочные занятия

Министерство просвещения РФ направило на места письмо от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Ж.В.Садовниковой (далее – Письмо), из которого, по мнению экспертов, комментирующих Письмо, следует, что учащиеся общеобразовательных школ обязаны посещать внеурочные занятия.

В Письме приведены следующие правовые обоснования:
1. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) образовательная организация обладает автономией.
2. Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой ею самостоятельно в соответствии с ФГОС.
3. Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.
4. План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.
В плане внеурочной деятельности фиксируются состав и структура направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности образовательной организации с учётом индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, её кадровых и иных возможностей.
5. Согласно ст. 43 Федерального закона учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы».
Заметим, что в отличие от письма Минобрнакуки России от 18 августа 2017 г. N 09-1672, в настоящем Письме не содержится прямого указания на то, что обучающиеся обязаны посещать внеурочные занятия,  а выводы об обязательности посещения внеурочных занятий  можно сделать из того, что план внеурочной деятельности – это часть основной образовательной программы образовательной организации, которую согласно ст. 43 Закона об образовании, учащихся обязаны добросовестно осваивать , в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Примечание. В письме Минобрнауки России  от 18 августа 2017 г. N 09-1672 даны Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, разработанные в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».  Методические рекомендации “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ”, направленные в субъекты РФ письмом от 14.12.2015 N 09-3564 “, отозваны как утратившие силу (письмо от 20.09.2016 N 09-2312) .

Справочно
Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную
деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.
Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.
ФГОС определено максимально допустимое количество часов внеурочной деятельности в зависимости от уровня общего образования:
– до 1350 часов за четыре года обучения на уровне начального общего образования;
– до 1750 часов за пять лет обучения на уровне основного общего образования;
– до 700 часов за два года обучения на уровне среднего общего образования.
Формы внеурочной деятельности должны предусматривать активность и самостоятельность обучающихся; сочетать индивидуальную и групповую работу; обеспечивать гибкий режим занятий (продолжительность, последовательность), переменный состав обучающихся, проектную и исследовательскую деятельность (в т.ч. экспедиции, практики), экскурсии (в музеи, парки, на предприятия и др.), походы, деловые игры и пр. Рекомендуется использовать формы, носящие исследовательский, творческий характер.
Формы реализации внеурочной деятельности образовательная организация определяет самостоятельно.

Источник:
Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности
Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672
«О направлении методических рекомендаций»
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71938994/#review

17 комментариев к “Минпросвещения РФ разъяснило, обязаны ли школьники посещать внеурочные занятия”

  1. Следует ли принимать во внимание допустимо максимальную образовательную нагрузку, определенную СанПин, при определении часов внематочной деятельности. И как тогда она расчитывается?

    Ответить
    • Добрый день, Анастасия! 1.Советуем проверять, что пишите. 2. Разъяснения читайте в Письме Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672 «О направлении методических рекомендаций».

      Ответить
        • Добрый день, Елена! Весьма признательны вам, что внимательно читаете нашу информацию. Вероятно, вы учились в советской школе, ибо знаете тонкости русского языка. Совет ваш принимаем. Блог учит ловить рыбу, а не кормит посетителей рыбой.

          Ответить
  2. Роспотребнадзор, который отвечает за здоровье детей, 19.01.2016г. в Письме http://legalacts.ru/doc/pismo-rospotrebnadzora-ot-19012016-n-01476-16-24-o/ в явном виде разъяснил, что внеурочная деятельность для детей строго добровольна, а обязательна для школ – т.е. школы обязаны её организовать и предложить детям, а дети по своему желанию участвуют или не участвуют (!!! почувствуйте разницу). То же самое говорят и другие документы, на которые ссылался автор вопроса, приведенного в Письме Минпроса от 05.09.2018г. Минпрос РФ неквалифицированно жонглирует цитатами из законов и придаёт им другие смыслы, создавая условия для нарушения прав детей школами. Во-первых, лишая детей свободы выбора занятий, во-вторых, лишая их права на отдых – смотрите СанПиН 2.4.2.2821-10 п.10.6 и другие. (К СанПиНу тоже есть большие вопросы: у старшеклассников нагрузка 8 уроков + 3,5 часа домашнего задания, это в полтора раза больше, чем рабочий день у взрослых. У младших детей, соответственно, нагрузка тоже должна быть меньше, чем в СанПиНе, – как в советское время, когда нормированием занимались серьёзно). Письма Минпроса 2017 и 2018г.г. об обязательности внеурочной деятельности нарушают требования законодательства и права детей, нужно требовать их отмены.

    Ответить
  3. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все направления внеурочной деятельности должны быть реализованы в каждом классе или возможно на параллель. Например 2а спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное, 2б -общекультурное, социальное, духовно- нравственное?

    Ответить
    • Добрый день, Наталья! В настоящее время следует руководствоваться разъяснениями Минобрнауки РФ, содержащимися в письме Минобрнауки от 18 августа 2017 г. N 09-1672 и в письме Минпросвещения РФ от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-4221, согласно которым:
      под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.
      Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы. Поэтому посещение внеурочных занятий является обязательным.
      Целью внеурочной деятельности является обеспечение достижения ребенком планируемых результатов освоения основной образовательной программы за счет расширения информационной, предметной, культурной среды, в которой происходит образовательная деятельность, повышения гибкости ее организации.
      Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона согласно рабочим программам.
      Рабочие программы внеурочной деятельности разрабатываются образовательной организацией самостоятельно на основе требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС) с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
      Те направления, о которых вы пишете, были рекомендованы письмом от 14.12.2015 N 09-3564 и отозваны Минобрнауки как утратившие силу.

      Ответить
  4. Полагаю, что следует читать весь документ. В частности, в письме от 5 сентября 2018 года указано, что ” Состав и структура направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности фиксируются в плане внеурочной деятельности образовательной организации, который должен обеспечивать учёт индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, её кадровых и иных возможностей.” Так же в письме от 18 августа 2017 года прямо указывается, что “Внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи, культурных традиций, национальных и этнокультурных особенностей региона.” Следовательно, внеурочная деятельность должна учитывать и индивидуальные особенности учащихся и потребности семьи, должен быть составлен индивидуальный маршрут учащегося и получено письменное согласие родителей(опекунов) учащегося на участие в каждом конкретном виде внеурочной деятельности. И именно здесь, на этом моменте, у родителей и у учащихся есть право выбора. План внеурочной деятельности должен быть составлен с учётом выбора. А вот потом, после письменного согласия и утверждения плана внеурочной деятельности, он становится обязателен для исполнения.

    Ответить
  5. Желание собрать на массовые мероприятия побольше детей – вот причина требования обязательного посещения внеурочных занятий. Администрация города требует от школ массовки, отсюда такие вот разъяснения. При этом в образовательном плане школ как правило никаких таких мероприятий не указано, а значит они не являются частью ОП.

    Ответить
    • Добрый день, Дмитрий! Согласно ч.4 ст.34 ФЗ об образовании обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

      Ответить
  6. Добрый день! А когда можно начинать внеурочные занятия в начальной школе? Можно сразу после уроков? Спасибо!

    Ответить
    • Добрый день, Мадина! Согласно СанПин часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.
      План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.
      В плане внеурочной деятельности фиксируются состав и структура направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности образовательной организации с учётом индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, её кадровых и иных возможностей. Формы реализации внеурочной деятельности образовательная организация определяет самостоятельно. советуем с этими планами ознакомиться (на сайте школы).
      Советуем ознакомиться с письмом Министерства просвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

      Ответить
  7. Здравствуйте! Меня волнуют несколько другие вопросы. Почему нас заставляют писать заявление на 6 часов внеурочной деятельности и ни часом меньше. Вся внеурочка стоит 7 уроком, а одно
    занятие вообще 8! Это 7 класс! Появились два новых сложных предмета химия и физика. Дети ещё ходят на кружки и секции, к репетиторам. Предлагают приносить справки с кружков чтобы учесть эти часы, но ребёнок всё равно будет на внеурочке числиться. Репетиторы не считаются но ведь дети туда ходят потому что школа не даёт нужный объём знаний. У меня создаётся впечатление грандиозной аферы. Вы напишите заявление на 6 часов пусть ребёнок не ходит но числится. А финансирование как выделяется? Наверно по количеству детей. Даже если по часам есть внеурочки куда дети вообще ходить не хотят. Эти занятия проводят те же самые учителя и я более чем уверена примерно в том же формате что и уроки. Один плюс что можно задать вопросы по школьной программе и по домашнему заданию да и учителя к ученикам посещающим ИХ внеурочку относятся более лояльно. То есть ни о какой добровольности речь не идёт! Я должна написать заявление на 6 часов принести справки из кружков и наше мнение никто не спрашивает! Это что за навязчивый сервис!? А какая у детей нагрузка получается
    просто кошмар! 7 уроков в школе с учетом внеурочки каждый день плюс домашнее задание плюс репетитор если он есть а он как правило есть. Можно узнать что по этому поводу говорят СанПиНы? И не надо цитировать постановления правительства! Пишите понятным для нас языком!

    Ответить
    • Добрый день, Ирина! А СанПиН 2.4.2.2821-10 говорит вот что:
      Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся не должен превышать:
      – для обучающихся 1-х классов – 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;
      – для обучающихся 2 – 4 классов – 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;
      – для обучающихся 5 – 7 классов – не более 7 уроков;
      – для обучающихся 8 – 11 классов – не более 8 уроков.
      Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений. Следовательно, внеурочка сюда не входит и не регулируется СанПин, а всё потому, что по СанПину:
      -часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. а также ещё и потому что:
      -допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.
      В письме Мнпроса от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» разъясняется, что в плане внеурочной деятельности фиксируются состав и структура направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности образовательной организации с учётом индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, исходя из специфики образовательной организации, её кадровых и иных возможностей.
      Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной, и формы реализации внеурочной деятельности образовательная организация определяет самостоятельно.
      если хотите получить официальный ответ, советуем обратиться в Минпрос РФ, направив свое обращение через форму обращений граждан, пройдя по ссылке https://rosmintrud.ru/reception/form.
      Примечание. Блог предоставляет только информацию и не комментирует документы.

      Ответить
  8. 10.5. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки.
    Т.к. внеурочная деятельность часть общего образовательного плана, то она учтена в макс. количестве часов в неделю.

    Ответить
    • Добрый день, Ойли! Читайте Примечание к таблице 3 СанПИн.
      * Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.
      ** Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
      Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.
      Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.
      Это Примечание пока не отменено. Письмо – это не приказ. Разъяснение от 5 сентября тоже пока не отменено.

      Ответить

Оставьте комментарий