Лучшие учителя будут получать премии от государства

На сайте проектов нормативно-правовых актов опубликован проект Указа Президента РФ «О премиях лучшим учителям за выдающиеся достижения в области образования (в педагогической деятельности)».

Как сказано в проекте документа, ежегодно, начиная с 2018 года, к Дню учителя 1000 лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего ‎и среднего общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, будут выплачиваться премии в размере 200 тысяч рублей каждая.
Премии будут распределяться на конкурсной основе. В конкурсе имеют право участвовать учителя со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых являются образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Лица, осуществляющие в указанных образовательных организациях только административные или организационные функции, право на участие в конкурсе не имеют.
Учитель, получивший премию, а также денежное поощрение лучшим учителям, которое выплачивалось на основании Указа Президента РФ от 28 января 2010 г.№117, имеет право повторно участвовать ‎в конкурсе не ранее чем через 5 лет, начинается с 1 января года, следующего за годом участия в конкурсе.

Премии устанавливаются в целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого и профессионального потенциала.

Источник: http://regulation.gov.ru/projects#npa=82464

Оставьте комментарий